| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Текст письма опубликован

"Документы и комментарии", 2009, N 22

 

Проблемная ситуация: ООО применяет УСН (объект налогообложения - "доходы"). Во II квартале 2009 г. общество получило дивиденды от работающей на общей системе налогообложения российской организации, акционером которой является. Эта организация перед выплатой дивидендов начислила налог на прибыль с дивидендов и уплатила его в бюджет. Она предоставила ООО заверенные копии платежных поручений на перечисление налога в бюджет и декларацию по налогу на прибыль. Должно ли ООО подавать декларацию по налогу на прибыль за тот период, в котором были получены дивиденды?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 23 сентября 2009 г. N 03-11-06/2/197

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу подачи декларации по налогу на прибыль организаций организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения, в части полученных дивидендов и сообщает следующее.

В соответствии с п. 2 ст. 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п. п. 3 и 4 ст. 284 Кодекса).

Пункт 3 ст. 284 Кодекса определяет налоговые ставки по налогу на прибыль организаций к налоговой базе, исчисляемой по доходам, полученным в виде дивидендов.

Таким образом, организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, в части доходов в виде дивидендов являются плательщиками налога на прибыль организаций.

Согласно п. 1 ст. 289 Кодекса налогоплательщики независимо от наличия у них обязанности по уплате налога и (или) авансовых платежей по налогу, особенностей исчисления и уплаты налога обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по месту своего нахождения и месту нахождения каждого обособленного подразделения, если иное не предусмотрено указанным пунктом, соответствующие налоговые декларации в порядке, определенном ст. 289 Кодекса.

При этом согласно п. 2 ст. 275 Кодекса, если источником дохода налогоплательщика налога на прибыль организаций является российская организация, указанная организация признается налоговым агентом и определяет сумму налога с учетом положений указанного пункта.

Кроме того, в соответствии с п. 1 ст. 289 Кодекса налоговые агенты обязаны по истечении каждого отчетного (налогового) периода, в котором они производили выплаты налогоплательщику, представлять в налоговые органы по месту своего нахождения налоговые расчеты в порядке, определенном ст. 289 Кодекса.

Учитывая изложенное, сообщаем, что гл. 25 Кодекса на налогового агента возлагается обязанность по уплате налога на прибыль организаций и представлению в налоговые органы налоговых расчетов. При этом декларацию по налогу на прибыль организаций обязан подавать сам налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

23.09.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018