| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Российская организация имеет обособленное подразделение на территории иностранного государства (Иран). Для работы в обособленном подразделении его руководитель заключает трудовые договоры с иностранными гражданами третьих стран (Украина и Белоруссия). Возникает ли у организации объект налогообложения по ЕСН?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 23 сентября 2009 г. N 03-04-06-02/74

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты единого социального налога (далее - ЕСН) с выплат, начисленных иностранным гражданам, работающим в обособленном подразделении российской организации, расположенном за рубежом, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Как следует из письма, российская организация имеет обособленное подразделение, расположенное за пределами территории Российской Федерации, которое производит начисление заработной платы в пользу работников - иностранных граждан по трудовым договорам, заключенным самим обособленным подразделением на выполнение ими работ за рубежом.

В соответствии с п. 1 ст. 236 Кодекса не признаются объектом налогообложения ЕСН для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам, выплаты, начисленные в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства, в частности, по трудовым договорам, заключенным с российской организацией через ее обособленные подразделения, расположенные за пределами территории Российской Федерации.

Таким образом, на основании указанной нормы Кодекса выплаты в пользу иностранных граждан, осуществляющих деятельность за рубежом, по трудовым договорам, заключенным через обособленное подразделение российской организации, расположенное за пределами территории Российской Федерации, не являются объектом налогообложения ЕСН.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

23.09.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018