| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ФГУП, являясь государственным посредником по экспорту (импорту) продукции, заключило с российским поставщиком (комитентом) договор комиссии, предусматривающий заключение контракта с иностранным покупателем на поставку на экспорт продукции. По условиям контракта оплата поставляемой продукции осуществляется иностранным покупателем встречными поставками сырой нефти. В целях получения денежных средств для расчетов с комитентом ФГУП заключило договор поручения с ООО на реализацию нефти. В связи с невыполнением ООО своих обязательств по договору поручения ФГУП произвело расчеты с комитентом за счет собственных средств, в результате чего образовалась задолженность ООО перед ФГУП в размере перечисленных средств. При проведении инвентаризации в декабре 2006 г. в связи с ликвидацией ООО задолженность была списана в расходы ФГУП. Учитывая, что по договору комиссии право на вознаграждение возникает у ФГУП с момента поступления на его счет денежных средств от реализации нефти, а также то, что названные средства не поступили, право на вознаграждение у ФГУП не возникло. Каков порядок применения НДС в отношении неоплаченных посреднических услуг в указанной ситуации?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 21 сентября 2009 г. N 03-07-11/236

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения налога на добавленную стоимость в отношении неоплаченных посреднических услуг и сообщает.

В соответствии с п. 1 ст. 167 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции, действующей с 1 января 2006 г., в целях налога на добавленную стоимость моментом определения налоговой базы, если иное не предусмотрено п. п. 3, 7 - 11, 13 - 15 данной статьи, является наиболее ранняя из следующих дат: день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг, имущественных прав) либо день оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), имущественных прав. В связи с этим в случае отсутствия предварительной оплаты в счет оказания посреднических услуг налог на добавленную стоимость исчисляется в том налоговом периоде, в котором данные услуги оказаны.

Одновременно сообщаем, что направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

21.09.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018