| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Может ли быть отказано в вычете НДС по услугам финансовой аренды по счету-фактуре, в графе 1 которого в качестве наименования товара (работы, услуги) значится "Лизинговый платеж N ... от ... по договору лизинга N ... от ...", при условии соблюдения всех требований заполнения иных показателей? Если да, то какой должна быть формулировка в счете-фактуре по договору лизинга, выставляемом на очередной лизинговый платеж согласно графику платежей?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 21 сентября 2009 г. N 03-07-09/49

 

В связи с письмом по вопросу оформления счетов-фактур по услугам финансовой аренды имущества Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Пунктом 2 ст. 169 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрено, что счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного п. п. 5, 5.1 и 6 данной статьи Кодекса, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога на добавленную стоимость к вычету или возмещению.

Согласно пп. 5 п. 5 ст. 169 Кодекса и Приложению N 1 к Правилам ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914, при оказании услуг в выставляемом счете-фактуре в графе 1 "Наименование товара (описание выполненных работ, оказанных услуг), имущественного права" следует указывать описание оказанных услуг.

В случае если в данной графе счета-фактуры делается запись "Лизинговый платеж N ... от ... по договору лизинга N ... от...", то такая запись, по нашему мнению, не является описанием фактически оказанных услуг и противоречит вышеуказанной норме Кодекса.

Таким образом, указание в графе 1 счетов-фактур, выставляемых лизингодателем, записи "Лизинговый платеж N ... от ... по договору лизинга N ... от ...", может явиться основанием для отказа в вычете сумм налога на добавленную стоимость, указанных в таких счетах-фактурах.

В то же время запись в указанной графе "Услуги по финансовой аренде (лизингу)" с указанием срока, в течение которого оказываются услуги по финансовой аренде имущества, по нашему мнению, не противоречит нормам Кодекса.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

21.09.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018