| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Физлицом в 2009 г. по месту работы получен имущественный налоговый вычет по НДФЛ на основании подтверждения налогового органа в сумме, израсходованной на покупку жилья. Вправе ли физлицо получить еще одно подтверждение налогового органа на право получения имущественного налогового вычета по НДФЛ в этом же году в сумме процентов, уплаченных на погашение ипотечного кредита, израсходованного на приобретение данного жилья?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 18 сентября 2009 г. N 03-04-05-01/698

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращения по вопросу получения подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение жилья на территории Российской Федерации, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение данного жилья.

Таким образом, имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, включает сумму денежных средств, израсходованных на приобретение жилья, и сумму процентов, уплаченных в погашение займа (кредита), израсходованного на приобретение данного жилья.

Право налогоплательщика на получение указанного имущественного налогового вычета может быть подтверждено налоговым органом в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 220 Кодекса.

В этом случае наличие подтверждения, выданного налоговым органом, является условием для получения имущественного налогового вычета как в сумме денежных средств, израсходованных на строительство или приобретение жилья, так и в сумме уплаченных процентов по займам (кредитам).

При этом ст. 220 Кодекса не содержит ограничений относительно возможности неоднократного получения подтверждения права налогоплательщика на получение части одного и того же имущественного вычета.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

18.09.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018