| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: 02.06.2008 организация заключила кредитный договор с банком. Каков порядок определения предельной величины процентов, учитываемых в расходах при исчислении налога на прибыль с 01.09.2008?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 18 сентября 2009 г. N 03-03-06/1/593

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке учета в целях налогообложения прибыли организаций процентов по кредиту в период с 1 сентября 2008 г. и сообщает следующее.

Статьей 2 Федерального закона от 19.07.2009 N 202-ФЗ "О внесении изменений в главы 23 и 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 202-ФЗ) действие абз. 4 п. 1 ст. 269 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) приостановлено по 31 декабря 2009 г.

В соответствии с п. 2 ст. 6 Закона N 202-ФЗ положения ст. 2 вышеназванного Закона распространяются на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2008 г.

При этом согласно ст. 5 Закона N 202-ФЗ в период приостановления действия абз. 4 п. 1 ст. 269 части второй НК РФ с 1 августа 2009 г. по 31 декабря 2009 г. установлено, что при отсутствии долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, а также по выбору налогоплательщика предельная величина процентов, признаваемых расходом (включая проценты и суммовые разницы по обязательствам, выраженным в условных денежных единицах по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц), принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной в 2 раза, - при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 22 процентам - по долговым обязательствам в иностранной валюте.

Учитывая изложенное, налогоплательщик, не имеющий долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, или по своему выбору проценты, начисленные по банковскому кредиту в период с 1 августа 2009 г. по 31 декабря 2009 г., учитывает в размере, равном ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной в 2 раза, - при оформлении кредита в рублях и равном 22 процентам - по долговым обязательствам в иностранной валюте. При этом момент образования самого долгового обязательства (заключения кредитного договора) значения не имеет.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

18.09.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018