| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: По итогам 2008 г. банком получен убыток от реализации ценных бумаг (облигаций), обращающихся на ОРЦБ. Банком также получен доход в виде процентов (купон) по другим ценным бумагам (облигациям), обращающимся на ОРЦБ и находящимся на 01.01.2009 в инвестиционном портфеле банка. И те и другие облигации не относятся к государственным и муниципальным ценным бумагам. Банк не осуществляет дилерскую деятельность. Вправе ли банк при исчислении налога на прибыль за 2008 г. уменьшить сумму доходов, полученных в виде процентов, на сумму убытков, полученных от реализации ценных бумаг?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 18 сентября 2009 г. N 03-03-06/2/173

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о возможности уменьшения доходов, полученных в виде процентов (купона), на сумму убытков, полученных по операциям с ценными бумагами, и сообщает следующее.

Пунктом 3 ст. 249 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) установлено, что особенности определения доходов от реализации для отдельных категорий налогоплательщиков либо доходов от реализации, полученных в связи с особыми обстоятельствами, устанавливаются положениями гл. 25 НК РФ.

В соответствии с п. 2 ст. 274 НК РФ налоговая база по прибыли, облагаемой по ставке, отличной от ставки, указанной в п. 1 ст. 284 НК РФ (20 процентов), определяется налогоплательщиком отдельно. Налогоплательщик ведет раздельный учет доходов (расходов) по операциям, по которым в соответствии с гл. 25 НК РФ предусмотрен отличный от общего порядок учета прибыли и убытка.

Доходы в виде процентов, полученных по ценным бумагам, за исключением ценных бумаг, проценты по которым облагаются по ставкам, отличным от ставки, установленной п. 1 ст. 284 НК РФ, учитываются при определении налоговой базы от основной деятельности на основании п. 6 ст. 250 НК РФ.

Статьей 280 НК РФ предусмотрен особый порядок определения прибыли и убытка, полученных при совершении операций с ценными бумагами.

В соответствии с п. 10 ст. 280 НК РФ налогоплательщики, получившие убыток (убытки) от операций с ценными бумагами в предыдущем налоговом периоде или в предыдущие налоговые периоды, вправе уменьшить налоговую базу, полученную по операциям с ценными бумагами в отчетном (налоговом) периоде (перенести указанные убытки на будущее), в порядке и на условиях, которые установлены ст. 283 НК РФ.

При этом также определено, что доходы, полученные от операций с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, не могут быть уменьшены на расходы либо убытки от операций с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг.

Доходы, полученные от операций с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, не могут быть уменьшены на расходы либо убытки от операций с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг.

В соответствии с п. 10 ст. 280 НК РФ указанное ограничение не распространяется только на профессиональных участников рынка ценных бумаг, осуществляющих дилерскую деятельность.

Таким образом, НК РФ установлено ограничение, в соответствии с которым для целей налогообложения прибыль от основной деятельности не может быть уменьшена на сумму убытка, полученного от операций с ценными бумагами.

Учитывая изложенное, при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций доходы в виде процентов (купона) не могут быть уменьшены на сумму убытков, полученных по операциям с ценными бумагами.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

18.09.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018