| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация осуществляет оптовую и розничную торговлю строительными материалами и ведет раздельный учет. При получении предоплаты организация начисляет НДС независимо от того, опт это или розница, и при отгрузке принимает ранее исчисленный НДС к вычету. В Письме Минфина России от 22.01.2008 N 03-07-09/01 рассматривается вопрос начисления НДС с авансов при осуществлении оптовой и розничной торговли и о его вычете в момент отгрузки товара. Обязана ли организация исчислять НДС с сумм предоплаты за розничный товар в случае, если по данному виду деятельности она переведена на ЕНВД?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 17 сентября 2009 г. N 03-07-11/229

 

В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость по оплате (частичной оплате), получаемой в счет предстоящей реализации товаров в розницу, в отношении которой организацией уплачивается единый налог на вмененный доход, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

На основании положений гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налог на добавленную стоимость при получении оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), подлежащих налогообложению, исчисляется налогоплательщиками этого налога.

Согласно п. 4 ст. 346.26 гл. 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Кодекса организации, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл. 21 Кодекса и осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом (за исключением налога, подлежащего уплате в соответствии с Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации).

Таким образом, в отношении оплаты (частичной оплаты), полученной в счет предстоящей реализации товаров в розницу, в отношении которой организацией уплачивается единый налог на вмененный доход, налог на добавленную стоимость не исчисляется.

Что касается упоминаемого Письма Департамента от 22.01.2008 N 03-07-09/01, то в данном Письме рассматривался вопрос принятия к вычету налога на добавленную стоимость, уплаченного по авансовым платежам организацией, осуществляющей розничную торговлю товарами, в отношении которой не применялась система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Минфина России не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

17.09.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018