| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация - собственник отдельных помещений в здании компенсирует расходы по оплате услуг по содержанию помещений общего пользования, оказываемых сторонней организацией, коммунальным услугам и электроэнергии собственнику помещений общего пользования и специального назначения. Вправе ли организация при этом принять к вычету НДС?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 17 сентября 2009 г. N 03-07-11/232

 

В связи с письмом о применении собственником помещений в здании вычетов налога на добавленную стоимость при компенсации расходов по оплате услуг по содержанию помещений общего пользования, оказываемых сторонней организацией, коммунальным услугам и электроэнергии, перечисленных собственнику помещений общего пользования и специального назначения, находящихся в этом здании, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Согласно п. 1 ст. 169 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) документом, служащим основанием для принятия налога на добавленную стоимость к вычету, является счет-фактура.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 Кодекса объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг, передаче имущественных прав) на территории Российской Федерации, по которым выставляются счета-фактуры.

В отношении денежных средств, полученных собственником помещений общего пользования и специального назначения в здании от собственника помещений в этом здании при компенсации расходов по оплате услуг по содержанию помещений общего пользования, оказываемых сторонней организацией, коммунальным услугам и электроэнергии, объекта налогообложения налогом на добавленную стоимость, по нашему мнению, не возникает, поскольку реализация данных услуг и электроэнергии собственником помещений общего пользования и специального назначения в здании не производится. Соответственно, счета-фактуры по указанным услугам и электроэнергии выставляться не должны.

Учитывая изложенное, в связи с отсутствием соответствующих счетов-фактур суммы налога на добавленную стоимость по вышеуказанным услугам и электроэнергии в рассматриваемом случае к вычету у собственника помещений не принимаются.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

И.В.ТРУНИН

17.09.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018