| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В адрес банка налоговым органом направлен запрос о предоставлении выписки по операциям на счете организации-клиента в банке. В полученном запросе отсутствует информация о наличии решения о взыскании налога, о приостановлении операций или об отмене приостановления операций по счетам организации - клиента банка. В качестве основания в мотивировочной части указано истребование документов у организации. Должен ли налоговый орган при составлении запроса о предоставлении банком выписки по операциям на счете организации в обязательном порядке ссылаться на принятые им решения, указанные в абз. 3 п. 2 ст. 86 НК РФ, и (или) при направлении запроса в банк прикладывать вышеуказанные решения? Или истребование документов как мероприятие налогового контроля без вынесения решений, указанных в абз. 3 п. 2 ст. 86 НК РФ, на основании Приказа ФНС России от 05.12.2006 N САЭ-3-06/829@ является достаточным основанием для предоставления банком налоговому органу выписки по операциям на счете организации?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 15 сентября 2009 г. N 03-02-07/1-428

 

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о составлении налоговым органом мотивированного запроса о предоставлении банком выписок по операциям на счетах налогоплательщика-организации и сообщается следующее.

Пунктом 2 ст. 86 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлена обязанность банков выдавать налоговым органам выписки по операциям на счетах организаций в соответствии с законодательством Российской Федерации в течение пяти дней со дня получения мотивированного запроса налогового органа.

Указанная информация может быть запрошена налоговыми органами у банков в случаях проведения мероприятий налогового контроля у этих организаций после вынесения решения о взыскании налога, а также в случае принятия решений о приостановлении операций или об отмене приостановления операций по счетам организации.

Приказом ФНС России от 05.12.2006 N САЭ-3-06/829@ утверждены Порядок направления налоговым органом запросов в банк о наличии счетов в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, о предоставлении выписок по операциям на счетах организаций (индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты) и формы соответствующих запросов.

Приложением к форме запроса о предоставлении выписки (выписок) по операциям на счете (счетах) организации (индивидуального предпринимателя, нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката, учредившего адвокатский кабинет) предусмотрено, что в его мотивировочной части указывается одно или несколько оснований, по которым в банки направляется указанный запрос.

Кодексом, а также указанным Приказом ФНС России не предусмотрено приложение к вышеназванному запросу налогового органа документов, подтверждающих проведение налоговым органом мероприятий налогового контроля.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

15.09.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018