| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Налоговым органом в адрес банка направлен запрос о предоставлении в отношении организации-клиента выписки по операциям на счетах организации, открытых в банке. В качестве основания для получения информации ИФНС указано: "В связи с проведением в отношении налогоплательщика камеральной налоговой проверки". В мотивировочной части запроса информация о наименовании организации, в отношении которой проводилось мероприятие налогового контроля, отсутствовала. Обязан ли банк предоставлять запрашиваемые налоговыми органами выписки по счетам организаций в случаях, когда в соответствующем запросе налогового органа отсутствует информация, в отношении какого лица проводятся мероприятия налогового контроля, указанные в мотивировочной части запроса?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 14 сентября 2009 г. N 03-02-07/1-427

 

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о применении п. 2 ст. 86 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщается следующее.

Согласно п. 2 ст. 86 Кодекса выписки по операциям на счетах организации в банке могут быть запрошены налоговыми органами, в частности, в случае проведения мероприятий налогового контроля у этой организации.

Форма запроса о предоставлении выписки (выписок) по операциям на счете (счетах) организации (индивидуального предпринимателя, нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката, учредившего адвокатский кабинет) утверждена Приказом ФНС России от 05.12.2006 N САЭ-3-06/829@.

Приложением к данной форме предусмотрено, что в мотивировочной части запроса указывается одно или несколько оснований, по которым в банк направлен соответствующий запрос, в частности, в связи с проведением в отношении организации налоговой проверки.

В п. "б" ч. 2 данного Приложения предусмотрено, что в поле формы запроса "наименование организации" указывается полное наименование организации, в отношении которой истребуется выписка (выписки), то есть той же организации, у которой проводятся мероприятия налогового контроля.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

14.09.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018