| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ОАО занимается кредитованием физических лиц на вторичном рынке жилья. ОАО выдает займы для приобретения квартир, домов (первоначальный держатель закладных) или приобретает закладные по уже выданным кредитам у других кредитных организаций (вторичный держатель закладных). Затем обязательства заемщиков, обеспеченные ипотекой, продаются финансовым компаниям. Финансовый результат от купли-продажи может быть как положительным, так и отрицательным. Подлежит ли налогообложению НДС положительная разница между продажной и первоначальной стоимостью закладной при ее выбытии?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 14 сентября 2009 г. N 03-07-07/67

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо в части налогообложения налогом на добавленную стоимость операций с закладными, удостоверяющими права залогодержателя по обеспеченному ипотекой обязательству, и в дополнение к Письму Департамента от 01.06.2009 N 03-03-06/1/358 сообщает.

В соответствии с пп. 12 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) операции по реализации ценных бумаг налогообложению налогом на добавленную стоимость не подлежат.

В соответствии с п. 2 ст. 13 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" закладная является именной ценной бумагой, удостоверяющей определенные права ее законного владельца. Поэтому операции по реализации закладных, удостоверяющих права залогодержателя по обеспеченному ипотекой обязательству, освобождаются от налогообложения налогом на добавленную стоимость на основании указанного пп. 12 п. 2 ст. 149 Кодекса.

Одновременно сообщаем, что направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

14.09.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018