| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Индивидуальный предприниматель заключил муниципальный контракт на оказание услуг по организации горячего питания в школе, финансируемой из бюджета. Вправе ли предприниматель воспользоваться льготой по НДС, установленной пп. 5 п. 2 ст. 149 НК РФ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 14 сентября 2009 г. N 03-07-14/95

 

В связи с обращением о применении освобождения от налогообложения налогом на добавленную стоимость в отношении продуктов питания, реализуемых индивидуальным предпринимателем школе, финансируемой из бюджета, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Согласно пп. 5 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождены операции по реализации продуктов питания, непосредственно произведенных организациями общественного питания и реализуемых ими учебным заведениям, при условии финансирования этих учебных заведений из бюджета.

Операции по реализации продуктов питания школе, финансируемой из бюджета, осуществляемые индивидуальным предпринимателем, указанным подпунктом не предусмотрены.

В то же время в соответствии с Определением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 07.02.2007 N 649/07 индивидуальный предприниматель вправе применять вышеуказанное освобождение.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

14.09.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018