| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Физическое лицо проживает в г. Волгограде. Каков порядок налогообложения налогом на имущество физических лиц занимаемой физическим лицом комнаты в коммунальной квартире в случае, если коммунальная квартира была приватизирована в общую долевую собственность?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 11 сентября 2009 г. N 03-05-06-01/172

 

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо о налогообложении комнат в коммунальных квартирах в случае приватизации коммунальной квартиры в общую долевую собственность и сообщается следующее.

Статьей 16 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - Жилищный кодекс), введенного в действие с 1 марта 2005 г., определен перечень жилых помещений, к которым относятся дом, квартира, комната.

В соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственной регистрации подлежат право собственности на жилое помещение (в том числе на комнату в коммунальной квартире), ограничения (обременения) прав на него, их возникновение, переход и прекращение.

Согласно ст. 2 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (далее - Закон N 2003-1) объектами налогообложения являются жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения, в том числе и комната в коммунальной квартире.

Таким образом, комната в коммунальной квартире является самостоятельным объектом обложения по налогу на имущество физических лиц.

Вместе с тем Законом Российской Федерации от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" не определены особенности приватизации жилых помещений в коммунальных квартирах, что способствовало закреплению на региональном и местном уровнях различных способов приватизации жилых помещений: приватизация коммунальных квартир в общую долевую собственность (г. Санкт-Петербург, Владимирская область, Волгоградская область, г. Муром, г. Кострома и др.) или приватизация комнат в коммунальных квартирах (г. Москва, Белгородская область, г. Брянск и др.).

При этом приватизация коммунальных квартир в общую долевую собственность не учитывает положения ст. 16 Жилищного кодекса, определяющей комнату как самостоятельное жилое помещение и, следовательно, самостоятельный объект гражданских прав.

Таким образом, нормативные правовые акты отдельных субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, предусматривающие приватизацию коммунальных квартир в общую долевую собственность, не соответствующие положениям Жилищного кодекса, не были приведены в соответствие с нормами Жилищного кодекса.

На территории г. Волгограда приватизация жилых помещений в коммунальных квартирах осуществлялась в соответствии с Положением о приватизации муниципального жилищного фонда в Волгограде, утвержденным Решением малого Совета Волгоградского городского Совета народных депутатов от 16.02.1993 N 3/50, путем передачи в собственность граждан доли в коммунальной квартире. В связи с протестом прокурора Волгограда от 15.05.2006 N 7-13/06 Волгоградской городской Думой принято решение об отмене вышеназванного Положения и необходимости разработки решения, регламентирующего вопросы передачи жилых помещений в собственность граждан в порядке приватизации с учетом положений действующего в Российской Федерации жилищного законодательства.

Соответствующее Положение о передаче в собственность граждан в порядке приватизации жилых помещений муниципального жилищного фонда, занимаемых на основании договоров социального найма, и жилых помещений в муниципальных общежитиях, переданных в муниципальную собственность от государственных, муниципальных предприятий либо учреждений на территории городского округа Волгоград, разработанное с учетом требований Жилищного кодекса и утвержденное Решением Волгоградской городской Думы от 20.07.2007 N 49/1183, вступило в силу с 9 августа 2007 г.

В связи с этим полагаем учитывать следующее. Согласно ст. 5 Закона N 2003-1 сумма налога на имущество физических лиц исчисляется налоговыми органами на основании сведений, полученных от органов, осуществляющих регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и органов технической инвентаризации.

Таким образом, порядок исчисления налога на имущество физических лиц непосредственно зависит от действующих на определенной территории нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований о приватизации жилых помещений.

Так, если на территории г. Волгограда приватизация жилых помещений в коммунальной квартире осуществлялась путем передачи в собственность граждан комнаты в коммунальной квартире на основании Решения Волгоградской городской Думы от 20.07.2007 N 49/1183 и в свидетельстве о государственной регистрации права собственности в качестве объекта недвижимости указана комната в коммунальной квартире, то сумма налога на имущество физических лиц в отношении такой комнаты исчисляется налоговыми органами исходя из суммарной инвентаризационной стоимости комнаты и ставки налога, соответствующей суммарной инвентаризационной стоимости комнаты.

Если приватизация жилых помещений в коммунальной квартире осуществлялась путем передачи в собственность граждан доли в коммунальной квартире на основании Решения малого Совета Волгоградского городского Совета народных депутатов от 16.02.1993 N 3/50 и в свидетельстве о государственной регистрации права собственности в качестве объекта недвижимости указана квартира, при этом зарегистрировано право общей долевой собственности, то налогообложение указанного имущества осуществляется в порядке, установленном ст. 5 Закона N 2003-1, исходя из суммарной инвентаризационной стоимости квартиры и ставки налога, соответствующей полученной суммарной инвентаризационной стоимости этой квартиры.

Вместе с тем полагаем необходимым отметить, что в связи с приведением нормативных правовых актов о приватизации жилых помещений в г. Волгограде в соответствие с Жилищным кодексом по вопросу о возможности внесения изменений в свидетельство о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости в части указания в качестве объекта права собственности комнаты в коммунальной квартире следует обращаться в Минэкономразвития России.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

11.09.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018