| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Подпунктом 1 п. 1 ст. 212 НК РФ предусмотрена прямая зависимость освобождения от уплаты НДФЛ доходов в виде материальной выгоды от экономии на процентах от того, имеет налогоплательщик право на имущественный налоговый вычет в соответствии пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ или нет, что ставит налогоплательщиков в заведомо неравное положение. Возможно ли внести изменения в пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ, исключив текст: "в случае, если налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ"? Подпунктом 1 п. 2 ст. 212 НК РФ предусмотрен регулятор, который можно назвать рыночным, по кредитам в рублях (ставка рефинансирования ЦБ РФ), при этом пп. 2 п. 2 ст. 212 по кредитам в валюте такой регулятор не предусмотрен, что нарушает права налогоплательщиков в части равенства с налогоплательщиками, использующими заемные средства в рублях. Возможно ли внести следующие изменения в пп. 2 п. 1 ст. 212 НК РФ: "превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в иностранной валюте, исчисленной исходя из годовой ставки LIBOR в соответствующей валюте, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора"?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 10 сентября 2009 г. N 03-04-05-01/681

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами и сообщает следующее.

Глава 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусматривает специальный порядок налогообложения доходов лиц, приобретающих жилые дома, квартиры, комнаты или доли в них, включающий предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, одновременно с освобождением от налогообложения доходов в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование кредитом (займом), израсходованным на приобретение данных объектов, в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 212 Кодекса.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета при приобретении жилья не допускается. Соответственно, освобождение от налогообложения доходов в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование кредитом (займом), израсходованным на приобретение данного жилья, предусмотрено Кодексом также один раз.

При этом налогоплательщик самостоятельно решает, в каком случае воспользоваться своим правом на получение данного имущественного налогового вычета и, соответственно, получить освобождение от налогообложения доходов в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, израсходованными на приобретение жилья.

В связи с изложенным какой-либо "дискриминации" в описанном в письме случае не возникает.

Что касается использования ставки LIBOR для целей определения размера материальной выгоды, то ее применение значительно усложнит налоговое администрирование.

Полное исключение из налогооблагаемого дохода вышеуказанной материальной выгоды каких-либо оснований не имеет.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

10.09.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018