| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В соответствии с п. 1 ст. 322 НК РФ в редакции, действовавшей до 01.01.2009, на 01.01.2002 организация выделила в отдельную амортизационную группу основные средства (ОС), фактический срок использования которых был больше, чем срок полезного использования, установленный ст. 258 НК РФ. Списание остаточной стоимости производилось равномерно в течение семи лет. На 01.01.2009 остаточная стоимость данных ОС равна нулю. В январе 2009 г. произведена модернизация ОС, включенного в эту амортизационную группу, при этом его срок полезного использования не увеличился. Каков порядок начисления амортизации по указанному ОС в целях налога на прибыль? Применяется ли амортизационная премия?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 8 сентября 2009 г. N 03-03-06/4/76

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке начисления амортизации в отношении модернизированных основных средств, которые по состоянию на 1 января 2002 г. были выделены в отдельную амортизационную группу, и сообщает следующее.

На основании п. 1 ст. 322 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в редакции, действовавшей до 1 января 2009 г., амортизируемые основные средства, фактический срок использования которых (срок фактической амортизации) больше, чем срок полезного использования указанных амортизируемых основных средств, установленный в соответствии с требованиями ст. 258 Кодекса, на 1 января 2002 г. выделяются налогоплательщиком в отдельную амортизационную группу амортизируемого имущества в оценке по остаточной стоимости, которая подлежит включению в состав расходов в целях налогообложения равномерно в течение срока, определенного налогоплательщиком самостоятельно, но не менее семи лет с даты вступления в силу гл. 25 Кодекса.

В соответствии с п. 2 ст. 257 Кодекса первоначальная стоимость основных средств изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям.

Указанное положение ст. 257 Кодекса применяется также и в отношении основных средств, стоимость которых была полностью списана в налоговом учете через начисление амортизации. В случае модернизации таких основных средств сумма расходов на модернизацию сформирует их остаточную стоимость.

Согласно положениям абз. 2 п. 9 ст. 258 Кодекса налогоплательщик имеет право включать в состав расходов отчетного (налогового) периода расходы на капитальные вложения в размере не более 10 процентов (не более 30 процентов - в отношении основных средств, относящихся к третьей - седьмой амортизационным группам) первоначальной стоимости основных средств (за исключением основных средств, полученных безвозмездно), а также не более 10 процентов (не более 30 процентов - в отношении основных средств, относящихся к третьей - седьмой амортизационным группам) расходов, которые понесены в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации основных средств и суммы которых определяются в соответствии со ст. 257 Кодекса.

Учитывая изложенное, считаем, что в отношении имущества, выделенного в отдельную амортизационную группу по состоянию на 1 января 2002 г., после произведенной в январе 2009 г. модернизации следует продолжать начисление амортизации до полного списания его стоимости в налоговом учете в соответствии с установленным на 1 января 2002 г. порядком амортизации данного имущества (исходя из ежемесячно начисляемых по такому имуществу сумм амортизации).

Организация также имеет право единовременно включить в состав расходов, формирующих налоговую базу по налогу на прибыль, сумму, не превышающую 10 процентов от расходов, которые понесены в результате модернизации данного основного средства. Сумму в размере не более 30 процентов расходов на модернизацию включить в состав расходов в данном случае нельзя, поскольку амортизационная премия в размере 30 процентов предусмотрена только для основных средств, относящихся к третьей - седьмой амортизационным группам.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

И.В.ТРУНИН

08.09.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018