| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В общей долевой собственности супругов находится квартира (доля мужа - 2/3, жены - 1/3). Учитывается ли при расчете налога на имущество физлиц доля каждого из супругов в праве собственности на квартиру? Ведь если налог начисляется на полную стоимость квартиры, то, к примеру, если квартирой стоимостью 501 000 руб. владеет 340 человек, то сумма налога превысит стоимость имущества.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 8 сентября 2009 г. N 03-05-06-01/157

 

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо и сообщается следующее.

Согласно п. 1 ст. 1 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (далее - Закон) налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. При этом, если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей долевой собственности нескольких физических лиц, налогоплательщиком в отношении этого имущества признается каждое из этих физических лиц соразмерно его доле в этом имуществе.

В случае если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей совместной собственности нескольких физических лиц, они несут равную ответственность по исполнению налогового обязательства.

Таким образом, по общему правилу обязанность по уплате налога на имущество физических лиц возникает у каждого собственника имущества.

Объектом налогообложения по налогу на имущество физических лиц признаются жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения (ст. 2 Закона).

В соответствии с п. 1 ст. 3 и п. 2 ст. 5 Закона, а также принимая во внимание, что Законом не предусмотрены в качестве объекта налогообложения доли в праве собственности на имущество, в качестве стоимостного показателя, установленного для расчета налоговой базы по налогу на имущество физических лиц, определена инвентаризационная стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения (Определение Конституционного Суда РФ от 24.11.2005 N 493-О).

В связи с этим ставки налога на имущество физических лиц устанавливаются применительно к инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, указанных в ст. 2 Закона (жилой дом, квартира, дача, гараж, иные строения, помещения и сооружения).

Таким образом, сумма налога на имущество физических лиц в отношении имущества, находящегося в общей долевой собственности или общей совместной собственности нескольких физических лиц, должна исчисляться налоговыми органами исходя из инвентаризационной стоимости объекта налогообложения (например, квартиры) и налоговой ставки, соответствующей инвентаризационной стоимости объекта.

На основании п. 2 ст. 5 Закона за строения, помещения и сооружения, находящиеся в общей долевой (совместной) собственности нескольких физических лиц, налог уплачивается каждым собственником соразмерно его доле в этих строениях, помещениях и сооружениях. В связи с этим исчисленная налоговым органом сумма налога на имущество физических лиц, подлежащая уплате налогоплательщиком на основании налогового уведомления, определяется пропорционально доле налогоплательщика в имуществе, находящемся в общей долевой (совместной) собственности.

Таким образом, в приведенном в письме примере в случае, если объект недвижимости, инвентаризационная стоимость которого составляет 501 тыс. руб., находится в общей долевой собственности 340 налогоплательщиков, сумма налога на имущество физических лиц для каждого из этих собственников при налоговой ставке 2 процента составит 29,5 руб. (501 000 x 2% / 340).

Одновременно сообщаем, что в настоящее время подготовлен проект федерального закона, предусматривающий внесение изменений в ст. 2 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" в части установления в качестве объекта налогообложения доли в праве собственности на жилой дом, квартиру, дачу, иные строения, помещения и сооружения.

Внесение указанных изменений позволит налоговым органам производить исчисление суммы налога на имущество физических лиц в отношении имущества, находящегося в общей долевой или общей совместной собственности нескольких физических лиц, исходя из инвентаризационной стоимости доли в праве собственности на жилой дом, квартиру, дачу, иные строения, помещения и сооружения и налоговой ставки, соответствующей инвентаризационной стоимости доли в праве собственности на жилой дом, квартиру, дачу, иные строения, помещения и сооружения.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

08.09.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018