| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: На территории РФ филиал иностранной организации осуществляет эксплуатацию и сдачу в аренду здания делового центра, находящегося в собственности данной организации. Здание находится на балансе филиала. Для строительства центра организация использовала средства, полученные по беспроцентным договорам займа. Для рефинансирования задолженности по займам организация получила кредит в долларах США под залог указанного здания. Кредитные средства поступили на счет филиала, а затем были перечислены на счет организации. Задолженность по кредиту отражена на балансе филиала. Вправе ли филиал учитывать при исчислении налога на прибыль проценты по кредиту?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 4 сентября 2009 г. N 03-03-06/1/573

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения прибыли иностранной организации, осуществляющей деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, и сообщает следующее.

Из письма следует, что иностранная организация на территории Российской Федерации через свое представительство осуществляет на постоянной основе эксплуатацию и сдачу в аренду недвижимого имущества, находящегося в ее собственности, и такая деятельность данной иностранной организации рассматривается в целях налогообложения как приводящая к образованию постоянного представительства. Указанное недвижимое имущество находится на балансе постоянного представительства. На балансе постоянного представительства также отражена задолженность, возникшая в связи с получением кредита, привлеченного для покрытия текущих расходов под залог недвижимого имущества.

В соответствии с положениями ст. 246 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками налога на прибыль организаций признаются, в частности, иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство.

В соответствии с п. 1 ст. 307 Кодекса объектом налогообложения для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, признается, в частности, доход, полученный иностранной организацией в результате осуществления деятельности на территории Российской Федерации через ее постоянное представительство, уменьшенный на величину произведенных этим постоянным представительством расходов.

При этом на иностранные организации, осуществляющие деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, распространяются общие положения гл. 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса с учетом особенностей, установленных ст. ст. 306 - 310 и 312 Кодекса.

В соответствии с п. 1 ст. 252 Кодекса расходами, учитываемыми в целях налогообложения прибыли, признаются обоснованные, экономически оправданные и документально подтвержденные затраты налогоплательщика, произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

В частности, в составе внереализационных расходов в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 265 Кодекса учитываются расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида с учетом особенностей, предусмотренных ст. 269 Кодекса.

Расход в виде процентов по долговым обязательствам признается осуществленным и включается в состав соответствующих расходов в порядке, предусмотренном ст. 272 Кодекса.

Одновременно сообщаем, что на основании п. 11.4 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23.03.2005 N 45н, в Министерстве, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по разъяснению (толкованию норм, терминов и понятий) законодательства Российской Федерации и практики его применения, по практике применения нормативных правовых актов Министерства, по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

04.09.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018