| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация ведет строительство объекта подрядным способом и совмещает функции заказчика и инвестора. На стадии строительства организация заключает договор инвестирования и привлекает соинвестора. Сумма инвестиционных средств в договоре указана с НДС. Вознаграждение организации не определено. Вознаграждением будет сумма превышения привлеченных средств над затратами на строительство. Как отразить данную операцию в налоговом учете в целях исчисления налога на прибыль?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 3 сентября 2009 г. N 03-03-06/1/568

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета в целях налогообложения прибыли дохода в виде вознаграждения, полученного заказчиком по итогам строительства объекта, и сообщает, что в соответствии с п. 11.4 Регламента Министерства финансов Российской Федерации от 23.03.2005 N 45н в Министерстве не рассматриваются по существу обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Пунктом 1 ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что Министерство финансов Российской Федерации дает письменные разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

По вопросам проверки правильности определения налоговой базы в конкретной ситуации следует обращаться в аудиторские организации.

Вместе с тем сообщаем, что вознаграждение, полученное заказчиком по результатам строительства, признается в целях налогообложения прибыли доходом и подлежит обложению налогом на прибыль организаций.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

03.09.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018