| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Банк организует собственную службу инкассации. В соответствии с Постановлением Минтруда России от 30.08.2000 N 63 инкассаторам полагаются средства индивидуальной защиты. 1. Вправе ли банк учитывать в целях налога на прибыль расходы на приобретение средств индивидуальной защиты, а также компенсации работникам затрат на самостоятельное приобретение средств индивидуальной защиты? 2. Облагаются ли указанные компенсации НДФЛ и ЕСН?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 31 августа 2009 г. N 03-04-06-01/226

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о применении отдельных положений части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и в соответствии со ст. 34.2 Кодекса разъясняет следующее.

1. В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 254 Кодекса к материальным расходам, в частности, относятся затраты налогоплательщика на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и другого имущества, не являющегося амортизируемым имуществом.

Согласно п. 5 ст. 255 Кодекса к расходам на оплату труда в целях гл. 25 Кодекса относятся расходы на приобретение (изготовление) выдаваемых в соответствии с законодательством Российской федерации работникам бесплатно либо продаваемых работникам по пониженным ценам форменной одежды и обмундирования (в части стоимости, не компенсируемой работниками), которые остаются в личном постоянном пользовании работников.

Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 30.08.2000 N 63 "Об утверждении Типовых отраслевых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работников банков" утверждены Типовые отраслевые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам банков (далее - Типовые отраслевые нормы).

Таким образом, расходы кредитной организации на приобретение средств индивидуальной защиты, поименованных в Типовых отраслевых нормах, могут учитываться в расходах для целей налогообложения прибыли организаций. Расходы, связанные с компенсацией сотрудникам организации затрат на приобретение вышеуказанных средств индивидуальной защиты, также могут учитываться в расходах для целей налогообложения прибыли организаций.

2. В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 238 и п. 3 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению единым социальным налогом и налогом на доходы физических лиц все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей.

Таким образом, выплаты в виде стоимости специальной одежды, обуви и других средств индивидуальной защиты, выдаваемых работникам подразделений инкассации по нормам, установленным вышеупомянутым Постановлением Минтруда России, не подлежат обложению единым социальным налогом и налогом на доходы физических лиц на основании пп. 2 п. 1 ст. 238 и п. 3 ст. 217 Кодекса.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

31.08.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018