| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: При подаче заявления на выдачу паспорта гражданина Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию лицу, не достигшему 14 лет, была уплачена государственная пошлина. Паспорт получен после того, как ребенку исполнилось 14 лет. Как правильно определить размер государственной пошлины: исходя из возраста на дату подачи заявления или на дату выдачи паспорта?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 28 августа 2009 г. N 03-05-06-03/39

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты государственной пошлины за выдачу паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, гражданину Российской Федерации в возрасте до 14 лет и сообщает.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (далее - Закон N 114-ФЗ) одним из основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, в том числе не достигшего возраста 14 лет, по которому он может осуществлять выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признается паспорт.

Согласно ст. ст. 8, 9 и 10 Закона N 114-ФЗ паспорт, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста 14 лет, по которому он осуществляет выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, оформляется и выдается соответствующим государственным органом по месту жительства, подтвержденному регистрацией, или месту пребывания гражданина на территории Российской Федерации по письменному заявлению, поданному через его законного представителя.

Срок оформления паспорта не должен превышать одного месяца со дня подачи заявления по месту жительства и четырех месяцев при подаче заявления по месту пребывания.

Подпунктами 2 и 2.1 п. 1 ст. 333.28 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) предусмотрена уплата государственной пошлины за выдачу паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, гражданину Российской Федерации в возрасте до 14 лет в размере 200 руб. и за выдачу паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащего электронный носитель информации, гражданину Российской Федерации в возрасте до 14 лет в размере 500 руб.

При этом согласно пп. 1 и 1.1 п. 1 ст. 333.28 НК РФ граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста, должны уплачивать государственную пошлину за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации и на территории Российской Федерации в случаях, предусмотренных законодательством, в размере 400 руб. и за выдачу паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащего электронный носитель информации, в размере 1000 руб.

Исходя из данных норм НК РФ размер государственной пошлины определяется в зависимости от возраста гражданина Российской Федерации на дату выдачи паспорта, указанную в этом документе.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

28.08.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018