| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Российское отделение иностранной организации производит пенсионные отчисления за своих иностранных работников в негосударственные пенсионные фонды, образованные в соответствии с законодательством иностранных государств. Данные взносы перечисляются российским отделением в адрес иностранной организации на основании выставленных счетов. Иностранная организация, в свою очередь, производит пенсионные отчисления за всех иностранных работников в зарубежные негосударственные пенсионные фонды, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств и не имеющие лицензий, выданных в соответствии с законодательством РФ. Какие-либо договорные отношения у российского отделения с вышеобозначенными пенсионными фондами отсутствуют. Вправе ли российское отделение иностранной организации учесть в целях исчисления налога на прибыль пенсионные отчисления, производимые в пользу ее иностранных работников?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 24 августа 2009 г. N 03-03-06/1/543

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о признании в составе расходов для целей налогообложения прибыли добровольных пенсионных отчислений в иностранные негосударственные пенсионные фонды и сообщает следующее.

Порядок признания в целях налогообложения прибыли пенсионных отчислений работодателей в пользу своих работников установлен п. 16 ст. 255 Налогового кодекса Российской Федерации, которым, в частности, предусмотрено, что в составе расходов на оплату труда при формировании налоговой базы по налогу на прибыль учитываются суммы платежей (взносов) работодателей по договорам добровольного страхования (договорам негосударственного пенсионного обеспечения), заключенным в пользу работников со страховыми организациями (негосударственными пенсионными фондами), имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на ведение соответствующих видов деятельности в Российской Федерации.

Таким образом, пенсионные отчисления российского отделения иностранной компании, производимые в пользу ее сотрудников - граждан иностранных государств в негосударственные пенсионные фонды, образованные в соответствии с законодательством иностранных государств, в целях налогообложения прибыли в Российской Федерации не учитываются.

 

Врио директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

24.08.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018