| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ЗАО заключило с физлицом договор займа, по которому заем предоставляется в виде ценных бумаг, доход физлица определяется исходя из срока займа, процентной ставки и стоимостной оценки ценных бумаг, зафиксированных в договоре на дату его заключения. Применяются ли при определении налоговой базы по НДФЛ положения ст. 214.1 НК РФ? Квалифицируется ли данный договор займа как операция купли-продажи ценных бумаг?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 24 августа 2009 г. N 03-04-06-01/220

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц с дохода, полученного от предоставления займа ценными бумагами, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Как следует из письма, общество заключает договор займа с физическим лицом, предметом которого является получение обществом в заем ценных бумаг. При этом физическому лицу выплачивается доход исходя из срока займа, процентной ставки и стоимостной оценки ценных бумаг, зафиксированных в таком договоре займа на дату его заключения.

В соответствии со ст. 807 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Переданные обществу по договору займа ценные бумаги переходят в его собственность, о чем делается соответствующая запись в реестре акционеров о переходе права собственности к другому лицу.

Статьей 41 Кодекса установлено, что доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.

Факт отчуждения в соответствии с договором займа ценных бумаг у заимодавца и передача их в собственность заемщику без получения денежного или иного эквивалента не приводит, с точки зрения Кодекса, к возникновению дохода у заимодавца вследствие отсутствия экономической выгоды.

При этом передача и возврат ценных бумаг на основании договора займа не признаются в целях гл. 23 Кодекса реализацией ценных бумаг и, следовательно, положения ст. 214.1 Кодекса в этом случае не применяются.

Процентный доход, полученный налогоплательщиком в виде вознаграждения за пользование займом, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Кроме того, при возвращении физическому лицу предоставленных им в заем обществу ценных бумаг по истечении срока, на который такой заем был предоставлен, следует также учитывать положения пп. 3 п. 1 ст. 212 Кодекса.

Вопрос о расчете процентного дохода по договору займа к компетенции Департамента не относится.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

24.08.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018