| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация предоставила своим работникам беспроцентные долгосрочные займы на покупку жилья. Часть работников по состоянию на 01.01.2008 полностью получила имущественный налоговый вычет по НДФЛ. В 2008 г. налоговые органы выдали таким работникам отказы подтверждения их права на имущественный вычет, сообщив, что поскольку налоговый вычет использован полностью, право на освобождение от НДФЛ на сумму материальной выгоды, полученной от экономии на процентах, отсутствует. Таким образом, в отношении работников, которые по состоянию на 01.01.2008 полностью получили имущественный налоговый вычет, организация как налоговый агент удерживает НДФЛ на сумму материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование беспроцентным займом. Работники подали заявления о прекращении начисления НДФЛ на сумму материальной выгоды, полученной от экономии на процентах, и заявления о возврате ранее удержанного налога за период 2008 - 2009 гг. Вправе ли организация отказаться возвращать начисленный налог за 2008 г., предложив работникам подать в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ? Правомерно ли будет выполнение организацией требований, изложенных в заявлениях работников, если информация о наличии права на имущественный вычет представлена в свободной форме? Может ли организация самостоятельно получить в налоговом органе информацию относительно работников, полностью получивших налоговый вычет?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 19 августа 2009 г. N 03-04-06-01/217

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование беспроцентным займом, израсходованным на приобретение жилья, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 212 Кодекса из перечня доходов в виде материальной выгоды исключены доходы в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в случае, если налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.

Таким образом, для освобождения от налогообложения доходов в виде материальной выгоды имеет значение только то обстоятельство, что заем, при выплате процентов по которому или при погашении которого (в случае получения беспроцентного займа) определяется материальная выгода, был использован на строительство либо приобретение жилья, в отношении которого был предоставлен имущественный налоговый вычет.

Тот факт, что имущественный налоговый вычет в сумме беспроцентного займа, израсходованного на приобретение жилья, уже полностью получен, не имеет значения для невключения дохода в виде материальной выгоды, возникающей при последующем погашении указанного займа, в доход, подлежащий налогообложению.

С учетом изложенного указанная материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование займом, освобождается от налогообложения при условии представления налогоплательщиком подтверждения права на имущественный налоговый вычет.

При этом обязанность представления такого подтверждения лежит на налогоплательщике.

Возврат налогоплательщику суммы излишне удержанного налога на доходы физических лиц производится исходя из положений ст. ст. 78 и 231 Кодекса.

В соответствии со ст. 231 Кодекса суммы налога, излишне удержанные налоговым агентом, могут быть возвращены налогоплательщику налоговым агентом на основании его заявления.

При этом возврат излишне удержанной налоговым агентом суммы налога может быть произведен налоговому агенту налоговым органом на основании соответствующего заявления налогового агента о возврате (зачете), поданного в налоговый орган.

Вместе с этим в соответствии с положениями ст. 78 Кодекса по завершении налогового периода налогоплательщик вправе самостоятельно обратиться в налоговый орган по месту жительства с заявлением о возврате сумм излишне удержанного налога, представив налоговую декларацию за предыдущий налоговый период.

По вопросу о форме подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет и порядке получения информации от налоговых органов следует обращаться в ФНС России.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

19.08.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018