| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Работник организации находится в загранкомандировке с 26.02.2009 до мая 2010 г. и имеет разрешение на работу и проживание в иностранном государстве до июля 2010 г. За этот период работник находился в РФ с 08.05.2009 по 26.05.2009. Зарплата работнику начисляется по месту постоянной работы в РФ. В стране пребывания выплачиваются суточные. Каков порядок исчисления НДФЛ с доходов работника в данной ситуации?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 14 августа 2009 г. N 03-04-05-01/631

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц выплат, производимых организацией сотруднику в период его нахождения за границей, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно п. 2 ст. 209 Кодекса объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налоговыми резидентами Российской Федерации как от источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами Российской Федерации, а для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами, - только от источников в Российской Федерации.

В случае если работник организации находился в командировке, то есть был направлен организацией в соответствии со ст. 166 Трудового кодекса Российской Федерации для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы, сотрудник получает сумму среднего заработка, гарантированного ему в соответствии со ст. 167 Трудового кодекса Российской Федерации.

Указанные выплаты относятся к доходам от источников в Российской Федерации и подлежат налогообложению по ставке 30 процентов, поскольку, как указывается в рассматриваемом обращении, по итогам налогового периода 2009 г. сотрудник организации не будет признаваться налоговым резидентом Российской Федерации в соответствии с положениями п. 2 ст. 207 Кодекса.

Если же трудовым договором предусмотрено, что все свои трудовые обязанности работник выполняет на территории иностранного государства, то получаемое им вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей, в соответствии с пп. 6 п. 3 ст. 208 Кодекса, относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, и не подлежит налогообложению у лиц, не признаваемых налоговыми резидентами Российской Федерации.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

14.08.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018