| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Основной деятельностью организации, применяющей УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", является изучение конъюнктуры рынка и потребительского спроса. Организация заключила договор с заказчиком на оказание услуг по стимулированию сбыта. При оказании данных услуг проводятся конкурсы для компаний-продавцов. За продажу товаров заказчика лидеры по продажам среди компаний-продавцов получают призы. Имеет ли право организация отнести к материальным расходам расходы по приобретению и раздаче призов?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 13 августа 2009 г. N 03-11-06/2/154

 

В связи с письмом по вопросу о порядке применения положений гл. 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает, что согласно Регламенту Минфина России, утвержденному Приказом Минфина России от 23.03.2005 N 45н, обращения организаций и индивидуальных предпринимателей по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.

Вместе с тем, как следует из письма, основным видом деятельности, осуществляемой организацией, является изучение конъюнктуры рынка и потребительского спроса. Организация заключила договор на оказание услуг по стимулированию сбыта путем проведения конкурса среди компаний-продавцов с последующей выдачей победителям конкурса призов.

В соответствии с п. 1 ст. 346.16 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, вправе при определении налоговой базы по налогу уменьшать полученные доходы на расходы, перечень которых указан в данной статье Кодекса.

Подпунктом 5 п. 1 ст. 346.16 Кодекса установлено, что налогоплательщик вправе уменьшать полученные доходы на сумму материальных расходов. Причем указанные расходы принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций ст. 254 Кодекса.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 254 Кодекса к материальным расходам, в частности, относятся расходы на приобретение сырья и (или) материалов, используемых в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг) и (или) образующих их основу либо являющихся необходимым компонентом при производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг).

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

13.08.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018