| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Каков порядок налогообложения доходов физлиц (акционеров ОАО), полученных от совершения сделок РЕПО с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг? Необходимо ли рассчитывать налоговую базу по НДФЛ по каждой части сделки РЕПО или возможно учитывать конечный результат (разницу) после совершения второй части РЕПО, применяя по аналогии ст. 282 НК РФ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 12 августа 2009 г. N 03-04-06-01/212

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ОАО о налогообложении доходов физических лиц, полученных в рамках операций РЕПО с ценными бумагами, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Глава 23 Кодекса не содержит специальных положений, регулирующих налогообложение операций РЕПО. В связи с этим сделка РЕПО для целей налогообложения налогом на доходы физических лиц рассматривается как две не связанные между собой операции по продаже и приобретению ценных бумаг.

Доходы от продажи ценных бумаг, получаемые физическим лицом в рамках таких операций, подлежат налогообложению в соответствии со ст. 214.1 Кодекса, а в случаях приобретения ценных бумаг по ценам ниже рыночных следует также руководствоваться соответствующими положениями ст. 212 Кодекса.

Применение положений гл. 25 Кодекса для расчета налоговой базы по доходам физических лиц возможно только при наличии прямого указания на это в соответствующих статьях гл. 23 Кодекса.

Поскольку в ст. 214.1 Кодекса такого указания не содержится, применение положений ст. 282 Кодекса для расчета налоговой базы по налогу на доходы физических лиц неправомерно.

Порядок налогообложения доходов физических лиц, полученных от операций РЕПО, в настоящее время уточняется.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

12.08.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018