| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация имеет филиалы, как осуществляющие виды деятельности, связанные с оказанием услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, так и не осуществляющие. Применяется ли льгота по налогу на имущество, предусмотренная п. 11 ст. 381 НК РФ, по имуществу, входящему в разд. 1 и 5 Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 N 504, независимо от видов деятельности филиалов?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 6 августа 2009 г. N 03-05-05-01/45

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письма ОАО о порядке применения льготы по налогу на имущество организаций по п. 11 ст. 381 Налогового кодекса Российской Федерации и сообщает, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23.03.2005 N 45н, в Министерстве финансов Российской Федерации не рассматриваются по существу обращения по практике применения нормативных правовых актов Министерства, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Одновременно обращаем внимание, что согласно ст. 373 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками налога на имущество признаются, в частности, российские организации.

Пунктом 11 ст. 381 Кодекса установлено, что освобождаются от налогообложения организации в отношении железнодорожных путей общего пользования, федеральных автомобильных дорог общего пользования, магистральных трубопроводов, линий энергопередачи, а также сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов. Перечень имущества, относящегося к указанным объектам, утверждается Правительством Российской Федерации.

Перечень имущества, относящегося к указанным объектам, утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 N 504 "О Перечне имущества, относящегося к железнодорожным путям общего пользования, федеральным автомобильным дорогам общего пользования, магистральным трубопроводам, линиям энергопередачи, а также сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов, в отношении которых организации освобождаются от обложения налогом на имущество организаций" (далее - Перечень).

В силу п. 11 ст. 381 Кодекса право на указанную налоговую льготу предоставлено организациям, на балансе которых учитывается вышеуказанное имущество, перечисленное в Перечне.

Таким образом, возможность применения указанной льготы в отношении тех или иных объектов имущества конкретизирована вышеуказанным Перечнем, сформированным с использованием данных Общероссийского классификатора основных фондов ОК 013-94, утвержденного Постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 N 359 и содержащего наиболее полную информацию об используемых организациями различных отраслей объектах основных средств и их группировках.

Включение имущества в Перечень осуществлялось на основе признания его в соответствии с отраслевыми ГОСТами и техническими условиями одним из перечисленных в п. 11 ст. 381 Кодекса объектов или его конструктивным элементом, а также сооружением, являющимся неотъемлемой технологической частью указанных объектов, исходя из назначения (принадлежности) и выполняемых функций.

Учитывая изложенное, основанием для применения налоговой льготы по п. 11 ст. 381 Кодекса является нахождение на балансе у налогоплательщика железнодорожных путей общего пользования (федеральных автомобильных дорог общего пользования, магистральных трубопроводов, линий энергопередачи) и (или) иного установленного Перечнем имущества, являющегося неотъемлемой технологической частью указанных объектов. Обязательным условием для отнесения имущества к льготируемому является наличие технологической связи между имуществом, поименованным в Перечне (оборудованием, сооружениями и др.), и железнодорожными путями общего пользования, (федеральными автомобильными дорогами общего пользования, магистральными трубопроводами, линиями энергопередачи), а не физическое местонахождение указанных объектов относительно друг друга.

Поэтому если по месту нахождения обособленных подразделений (филиалов) находятся (учитываются) указанные объекты, то налогоплательщик вправе использовать налоговую льготу в отношении данного имущества по п. 11 ст. 381 Кодекса с учетом изложенного.

Относительно применения разд. 5 Перечня отмечаем, что льгота по п. 11 ст. 381 Кодекса применяется в отношении всего имущества, поименованного в данном разделе Перечня, согласно кодам ОКОФ с учетом иерархической структуры кодов (раздел/подраздел/класс/подкласс/вид, если иное не установлено в самом Перечне), а также объектов, поименованных в графе "Примечание" Перечня, вне зависимости от кодов ОКОФ. При этом разъяснения Минфина России по данному вопросу изложены в направленном в адрес ОАО Письме от 01.06.2006 N 03-06-01-04/111.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

06.08.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024