| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация (ООО), осуществляющая розничную торговлю через магазины, применяла в 2008 г. ЕНВД. Среднесписочная численность работников ООО за 2008 г. превысила 100 человек, а за IV квартал 2008 г. составила 96 человек. При этом в I квартале 2009 г. организация соответствовала всем требованиям, предъявляемым к налогоплательщикам ЕНВД, и за I квартал 2009 г. подала декларацию по ЕНВД и уплатила данный налог. Утратила ли организация право на применение ЕНВД за I квартал 2009 г. и с какого периода она может быть переведена на уплату ЕНВД?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 4 августа 2009 г. N 03-11-06/3/202

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке применения положений гл. 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает следующее.

В соответствии с пп. 1 п. 2.2 ст. 346.26 Кодекса с 1 января 2009 г. на уплату единого налога на вмененный доход не переводятся организации и индивидуальные предприниматели, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек.

Таким образом, если численность работников за предшествующий календарный год (2008 г.) превышает 100 человек, то организация или индивидуальный предприниматель утрачивают возможность применения единого налога на вмененный доход и должны перейти на общий режим налогообложения.

При этом в соответствии с п. 2.3 ст. 346.26 Кодекса, если организация или индивидуальный предприниматель, утратившие право на применение системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в связи с несоответствием требованиям, установленным пп. 1 и 2 п. 2.2 ст. 346.26 Кодекса, устранят данные нарушения, то они могут быть переведены на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход с начала следующего налогового периода, то есть с начала квартала, следующего за кварталом, в котором были устранены несоответствия требованиям п. 2.2 ст. 346.26 Кодекса.

Таким образом, если в первом квартале 2009 г. среднесписочная численность работников организации (индивидуального предпринимателя) составит менее 100 человек, то согласно указанным выше нормам гл. 26.3 Кодекса организация (индивидуальный предприниматель) может быть переведена на уплату единого налога на вмененный доход с начала следующего налогового периода, то есть с начала второго квартала 2009 г.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

04.08.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018