| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Между организациями заключен договор на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ по изготовлению образца нового научно-технического изделия. Соответствующие затраты отражались заказчиком на счете 08 с последующим их списанием на счет 04. Возникает ли у заказчика объект налогообложения по налогу на имущество организаций в отношении созданного изготовителем образца указанного изделия?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 4 августа 2009 г. N 03-05-05-01/43

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики совместно с Департаментом регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности рассмотрел письмо, поступившее из Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, по вопросам ведения бухгалтерского учета научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ и применения положений Налогового кодекса Российской Федерации в целях определения объекта налогообложения по налогу на имущество организаций и сообщает.

В соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23.03.2005 N 45н, в Министерстве финансов Российской Федерации не рассматриваются по существу обращения по практике применения нормативных правовых актов Министерства, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

В соответствии с п. 1 ст. 374 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено ст. 378 Кодекса.

При принятии к бухгалтерскому учету имущества в качестве актива определенного вида следует руководствоваться критериями (условиями), установленными соответствующими нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету.

Например, при принятии актива к бухгалтерскому учету в качестве основных средств необходимо руководствоваться условиями, установленными Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.03.2001 N 26н.

При принятии актива к бухгалтерскому учету в качестве нематериальных активов следует руководствоваться условиями, установленными Положением по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов" ПБУ 14/2007, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 27.12.2007 N 153н.

В отношении учета в бухгалтерском учете результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ необходимо иметь в виду следующее.

Согласно Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению (далее - Инструкция), утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31.10.2000 N 94н, счет 04 "Нематериальные активы" предназначен для обобщения информации не только о наличии и движении нематериальных активов организации, но и о расходах организации на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы.

Из указанной Инструкции следует, что расходы, связанные с выполнением научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, первоначально учитываются на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы", на субсчете 08-8 "Выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ".

После завершения этих работ расходы по научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам, результаты которых подлежат применению в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) либо для управленческих нужд организации, списываются в сумме фактических затрат с кредита счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" в дебет счета 04 "Нематериальные активы" и учитываются обособленно.

Расходы по научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам, результаты которых не подлежат применению в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) либо для управленческих нужд или по которым не получены положительные результаты, списываются с кредита счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" в дебет счета 91 "Прочие доходы и расходы".

В этой связи расходы на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы, по нашему мнению, не облагаются налогом на имущество организаций.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

И.В.ТРУНИН

04.08.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018