| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: О невозможности переноса суммы убытка, полученного по операциям с ценными бумагами, на последующие налоговые периоды в целях исчисления НДФЛ.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 3 августа 2009 г. N 3-5-04/1153@

 

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу налогообложения доходов по операциям с ценными бумагами и сообщает следующее.

Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц по операциям с ценными бумагами установлены ст. 214.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

В соответствии с абз. 1 п. 4 ст. 214.1 Кодекса налоговая база по операциям купли-продажи ценных бумаг (погашения инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов) определяется как доход, полученный по результатам налогового периода по операциям с ценными бумагами. Доход (убыток) по операциям купли-продажи ценных бумаг (погашения инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов) определяется в соответствии с п. 3 настоящей статьи.

Согласно п. 3 ст. 214.1 Кодекса доход (убыток) по операциям купли-продажи ценных бумаг определяется как разница между суммами доходов, полученных от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденных расходов на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенных налогоплательщиком.

Таким образом, суммы убытков, полученные по совершенным в налоговом периоде операциям с ценными бумагами, уменьшают налоговую базу по налогу на доходы физических лиц в отношении аналогичных доходов, полученных в пределах одного налогового периода. Налоговым периодом по налогу на доходы физических лиц в соответствии со ст. 216 Кодекса признан календарный год.

Статьей 214.1 Кодекса не предусмотрена возможность переноса суммы убытка, полученного по операциям с ценными бумагами в одном налоговом периоде, на последующие налоговые периоды.

 

Действительный

государственный советник РФ

2 класса

С.Н.ШУЛЬГИН

03.08.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024