| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: 1. Учитываются ли в целях налога на прибыль доходы судовладельцев в виде сумм страхового возмещения убытков или ущерба, а также расходы в виде потерь от чрезвычайных ситуаций по морским судам, зарегистрированным в Российском международном реестре судов? 2. Учитывается ли в целях налога на прибыль восстановленная амортизационная премия по приобретенному ОС, подлежащему реализации ранее чем через 5 лет после введения в эксплуатацию?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 30 июля 2009 г. N 03-03-06/1/501

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по отдельным вопросам учета расходов в целях налогообложения прибыли и исходя из содержащейся в письме информации сообщает следующее.

1. В соответствии с пп. 33 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы судовладельцев, полученные от эксплуатации судов, зарегистрированных в Российском международном реестре судов. Для целей налогообложения прибыли под эксплуатацией судов, зарегистрированных в Российском международном реестре судов, понимается использование таких судов для перевозок грузов, пассажиров и их багажа и оказания иных связанных с осуществлением указанных перевозок услуг при условии, что пункт отправления и (или) пункт назначения расположены за пределами территории Российской Федерации, а также сдача таких судов в аренду для оказания таких услуг.

Соответственно, согласно п. 48.5 ст. 270 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы судовладельцев на обслуживание, ремонт и иные цели, связанные с содержанием и эксплуатацией морских судов, зарегистрированных в Российском международном реестре судов.

Таким образом, для целей налогообложения прибыли не учитываются доходы и расходы судовладельцев, связанные с содержанием и эксплуатацией судов, зарегистрированных в Российской международном реестре судов.

Исходя из этого доходы судовладельцев, полученные в виде сумм страхового возмещения убытков или ущерба, а также понесенные ими расходы в виде потерь от стихийных бедствий, пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций, включая расходы, направленные на предотвращение или ликвидацию последствий стихийных бедствий или чрезвычайных ситуаций по морским судам, зарегистрированным в Российском международном реестре судов, как не связанные непосредственно с содержанием и эксплуатацией судов, учитываются в целях налогообложения прибыли с соответствии с положениями ст. ст. 250 и 265 Кодекса в составе внереализационных доходов и внереализационных расходов.

2. Согласно п. 9 ст. 258 Кодекса налогоплательщик имеет право включать в состав расходов отчетного (налогового) периода расходы на капитальные вложения в размере не более 10 процентов (не более 30 процентов - в отношении основных средств, относящихся к третьей - седьмой амортизационным группам) первоначальной стоимости основных средств (за исключением основных средств, полученных безвозмездно), а также не более 10 процентов (не более 30 процентов - в отношении основных средств, относящихся к третьей - седьмой амортизационным группам) расходов, которые понесены в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации основных средств и суммы которых определяются в соответствии со ст. 257 Кодекса.

В случае реализации ранее чем по истечении пяти лет с момента введения в эксплуатацию основных средств, в отношении которых были применены вышеназванные положения абз. 2 п. 9 ст. 258 Кодекса, суммы расходов, включенных в состав расходов очередного отчетного (налогового) периода, подлежат восстановлению и включению в налоговую базу по налогу. Данные положения применяются к основным средствам, введенным в эксплуатацию начиная с 1 января 2008 г.

Таким образом, если приобретенное основное средство, к первоначальной стоимости которого была применена амортизационная премия, подлежит реализации ранее чем по истечении пяти лет с момента его введения в эксплуатацию, то восстановленная амортизационная премия включается в состав внереализационных доходов в том отчетном (налоговом) периоде, в котором осуществлена реализация.

При этом пересчет сумм начисленной амортизации за предыдущие налоговые периоды, а также остаточной стоимости на дату реализации не производится.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

30.07.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018