| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация, являющаяся одновременно инвестором и заказчиком-застройщиком, заключила договор с ОАО на осуществление технологического присоединения энергетических установок к электрическим сетям. В настоящее время договор в полном объеме не исполнен, но объект (торгово-складской комплекс) уже построен, введен в эксплуатацию и частично сдан в аренду. В качестве временного источника электроэнергии используется дизель-генератор. Также планируется заключение договора с газовой компанией на предоставление точки присоединения к действующему газопроводу. Вправе ли организация учесть плату за технологическое присоединение к электросетям после выполнения соответствующих работ, а также плату за предоставление точки присоединения к газопроводу вновь созданного, введенного и эксплуатируемого объекта недвижимости в составе расходов текущего отчетного периода при исчислении налога на прибыль?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 30 июля 2009 г. N 03-03-06/1/502

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета расходов заказчика-застройщика, связанных с технологическим присоединением к электрическим сетям и действующему газопроводу, и исходя из содержащейся в письме информации сообщает следующее.

Учитывая, что расходы в виде платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств (энергетических установок) к электрическим сетям непосредственно не связаны с приобретением или сооружением, а также доведением данных основных средств до состояния, в котором они пригодны для использования, такие расходы учитываются для целей налогообложения прибыли в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

Если расходы в виде платы за технологическое присоединение, в соответствии со ст. 318 Налогового кодекса Российской Федерации и применяемой налогоплательщиком учетной политикой для целей налогообложения прибыли, относятся к косвенным расходам, такие расходы включаются в состав расходов текущего налогового (отчетного) периода.

В отношении платы, взимаемой за подключение к системам коммунальной инфраструктуры (в частности, к действующему газопроводу), по мнению Департамента, следует применять аналогичный порядок признания расходов.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

30.07.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018