| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация осуществляет предпринимательскую деятельность на основе эксплуатации арендованных водопроводных и канализационных систем, а также иного недвижимого и движимого имущества, являющегося муниципальной собственностью. В связи с сильной изношенностью переданных по договорам аренды основных средств в отношении отдельных объектов (водопроводных сетей, очистных сооружений, канализационных станций, зданий) требовалось проведение капитального ремонта. Часть работ, выполненных подрядчиками в рамках проведения капитального ремонта, была связана с заменой стальных труб на полиэтиленовые путем перекладки водопроводных сетей. Полиэтиленовые трубы приводят к существенному продлению срока эксплуатации водопровода. 1. Каким образом арендатор вправе учесть расходы на ремонт труб в целях исчисления налога на прибыль? 2. Каким образом определяется срок полезного использования объекта основных средств "водопровод", если он не предусмотрен в Классификации основных средств, утвержденной Правительством РФ, а также в случае, если для него отсутствуют технические условия и рекомендации производителя или подрядчика?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 28 июля 2009 г. N 03-03-06/1/494

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета расходов на капитальный ремонт арендованных водопроводных и канализационных систем, а также иного имущества, являющегося муниципальной собственностью, и исходя из содержащейся в письме информации сообщает следующее.

1. В п. 2 ст. 257 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) содержатся определения некоторых понятий ("реконструкция", "техническое перевооружение") для целей налогообложения прибыли.

Определение капитального ремонта в гл. 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса отсутствует.

За разъяснениями по вопросам о принадлежности работ к капитальному ремонту объектов жилищно-коммунального хозяйства следует обращаться в Министерство регионального развития Российской Федерации.

Одновременно сообщаем, что согласно ст. 260 Кодекса в целях налогообложения прибыли расходы на ремонт, производимый арендатором в отношении амортизируемых основных средств, при условии, что договором (соглашением) между арендатором и арендодателем возмещение указанных расходов арендодателем не предусмотрено, учитываются арендатором как прочие расходы в размере фактических затрат в том отчетном периоде, в котором они были осуществлены.

2. В соответствии со ст. 258 Кодекса амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования. Сроком полезного использования признается период, в течение которого объект основных средств или объект нематериальных активов служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика. Срок полезного использования определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию данного объекта амортизируемого имущества в соответствии с положениями Кодекса и с учетом Классификации основных средств, утверждаемой Правительством Российской Федерации.

Для тех видов основных средств, которые не указаны в амортизационных группах, срок полезного использования устанавливается налогоплательщиком в соответствии с техническими условиями или рекомендациями изготовителей.

Для включения конкретного вида амортизируемого имущества в Классификацию основных средств, включаемых в амортизируемые группы, рекомендуем обратиться в Министерство экономического развития Российской Федерации.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

28.07.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018