| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ООО (управляющая компания), действующее на основании лицензии на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами, заключает с иностранной организацией, не имеющей постоянного представительства в РФ, договор купли-продажи еврооблигаций, эмитентом которых выступает иностранное юрлицо. Согласно договору ООО приобретает данные ценные бумаги и оплачивает их стоимость продавцу. Возникает ли у ООО обязанность налогового агента по удержанию налога на прибыль с суммы, уплачиваемой продавцу еврооблигаций - иностранной организации?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 28 июля 2009 г. N 03-03-06/1/491

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу исполнения обязанности налогового агента российской организацией и исходя из имеющейся в письме информации сообщает следующее.

Пунктом 1 ст. 310 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что налог с доходов, полученных иностранной организацией от источников в Российской Федерации, исчисляется и удерживается российской организацией или иностранной организацией, осуществляющей деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, выплачивающими доход иностранной организации, при каждой выплате доходов, указанных в п. 1 ст. 309 Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ст. 310 Кодекса, в валюте выплаты дохода.

Кодексом, таким образом, предусмотрено, что удержание налога с доходов иностранных организаций у источника выплаты в Российской Федерации производится с доходов, которые не связаны с их предпринимательской деятельностью через постоянное представительство в Российской Федерации и перечень которых определен п. 1 ст. 309 Кодекса.

При этом п. 2 ст. 309 Кодекса установлено, что доходы, полученные иностранной организацией от продажи товаров, иного имущества, кроме указанного в пп. 5 и 6 п. 1 ст. 309 Кодекса, а также имущественных прав, осуществления работ, оказания услуг на территории Российской Федерации, не приводящие к образованию постоянного представительства в Российской Федерации в соответствии со ст. 306 настоящего Кодекса, обложению налогом у источника выплаты не подлежат.

Таким образом, у российской организации не возникает обязанность налогового агента при выплате доходов иностранной организации, предусмотренных п. 2 ст. 309 Кодекса, а также отдельных доходов, предусмотренных п. 1 ст. 309 Кодекса, при наличии на то специального указания в Кодексе.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

28.07.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018