| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: 1. Организация, в соответствии со ст. 169 ТК РФ, при переезде работника в другую местность возмещает расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества, а также расходы по обустройству на новом месте жительства в размере, установленном в трудовом договоре. В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 264 НК РФ суммы выплаченных подъемных в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией. На основании п. 37 ст. 270 НК РФ не учитываются расходы в виде сумм выплаченных подъемных сверх норм, установленных в соответствии с законодательством РФ. Однако для организаций, не финансируемых за счет средств федерального бюджета, нормы подъемных законодательством РФ не установлены. Вправе ли организация в случае переезда ее работника на работу в другую местность учитывать для целей налога на прибыль в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, затраты по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества, а также расходы по обустройству на новом месте жительства в размере, установленном в трудовом договоре?

2. Организация привлекает в установленном законодательством РФ порядке иностранных граждан для работы в РФ, заключая при этом с ними трудовые договоры в соответствии с требованиями ТК РФ. На основании срочных трудовых договоров иностранным гражданам производятся выплаты в целях возмещения расходов по проезду к месту осуществления работы на территории РФ и обратно к месту проживания на территорию иностранного государства. Вправе ли организация включать в расходы для целей налога на прибыль затраты по возмещению работнику-иностранцу расходов по переезду к месту работы в Российскую Федерацию и обратно на территорию иностранного государства в размерах, установленных в трудовом договоре?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 23 июля 2009 г. N 03-03-05/138

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ФНС России о порядке учета в целях налогообложения прибыли расходов организации по возмещению работникам расходов в связи с их переездом на работу в другую местность и сообщает следующее.

1. В соответствии со ст. 169 "Возмещение расходов при переезде на работу в другую местность" Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Трудовой кодекс) при переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить работнику расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения), а также расходы по обустройству на новом месте жительства.

Конкретные размеры возмещения расходов определяются соглашением сторон трудового договора.

Подпунктом 5 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, отнесены, в частности, суммы выплаченных подъемных в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Для организаций, не финансируемых за счет средств федерального бюджета, нормы подъемных законодательством Российской Федерации не установлены.

Таким образом, затраты по возмещению расходов работникам, связанных с их переездом на работу в другую местность, предусмотренные ст. 169 Трудового кодекса, для целей налогообложения прибыли организации могут быть учтены в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, в пределах размеров, определенных сторонами трудового договора, и при условии соответствия данных расходов положениям п. 1 ст. 252 Кодекса.

2. Согласно ст. 11 Трудового кодекса на территории Российской Федерации правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием в том числе иностранных граждан.

Положением о предоставлении гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранных лиц и лиц без гражданства на период их пребывания в Российской Федерации (утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.03.2003 N 167) установлено, что гарантиями материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации являются гарантийные письма приглашающей стороны о принятии на себя обязательств, в частности, по предоставлению приглашающей стороной денежных средств, необходимых для выезда из Российской Федерации иностранного гражданина по окончании срока его пребывания в Российской Федерации.

Таким образом, если российская организация привлекает в установленном законодательством Российской Федерации порядке иностранных граждан для работы, то с ними должны заключаться, в соответствии с требованиями Трудового кодекса, трудовые договоры. При этом на основании срочных трудовых договоров, заключенных с иностранными гражданами, последним могут производиться выплаты в целях возмещения расходов по проезду к месту осуществления работы на территории Российской Федерации и обратно к месту постоянного проживания - на территорию иностранного государства.

Необходимо учитывать, что положения ст. 169 Трудового кодекса применяются в случае, когда работник по согласованию с работодателем переезжает с одного места работы, в котором он выполнял свои трудовые обязанности, на другое место работы. На момент переезда на работу в другую местность физическое лицо должно состоять в трудовых отношениях с тем же работодателем, по соглашению с которым осуществляется его переезд с одного места работы у данного работодателя на другое место работы, расположенное в другой местности.

В случае найма нового сотрудника и оплаты проезда до его места работы, указанного в трудовом договоре, а также расходов по обустройству на новом месте жительства применение положений ст. 169 Трудового кодекса является необоснованным.

В этой связи затраты по возмещению указанных расходов принимаемых на работу новых сотрудников не могут быть учтены в целях налогообложения прибыли на основании пп. 5 п. 1 ст. 264 Кодекса.

Вместе с тем, по нашему мнению, с учетом положений ст. 255 Кодекса затраты по возмещению работнику-иностранцу расходов по переезду к месту работы в Российскую Федерацию и обратно на территорию иностранного государства организация вправе учесть в целях налогообложения прибыли на основании пп. 25 ст. 255 Кодекса при условии, что такие выплаты в пользу иностранных работников предусмотрены трудовым договором и (или) коллективным договором.

 

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

И.В.ТРУНИН

23.07.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018