| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: 1. В какую амортизационную группу в целях налога на прибыль согласно п. 12 ст. 258 НК РФ банк должен включить бывшее в употреблении имущество, приобретенное у индивидуального предпринимателя, у иностранной организации, не осуществляющей свою деятельность в РФ через постоянное представительство, у физлиц, которые не ведут учет имущества в разрезе амортизационных групп и не могут предоставить банку такую информацию? Может ли банк в этом случае самостоятельно определить амортизационную группу и при расчете нормы амортизации уменьшить срок полезного использования таких объектов на основании данных о фактическом сроке их эксплуатации предыдущими собственниками?

2. Должен ли банк при приобретении бывшего в употреблении амортизируемого имущества, срок полезного использования которого с учетом фактического срока эксплуатации у предыдущих собственников меньше 12 мес., включать данное имущество в состав амортизируемого имущества?

3. Какие именно расходы подлежат восстановлению при реализации объекта основных средств до истечения 5 лет с момента введения в эксплуатацию согласно абз. 4 п. 9 ст. 258 НК РФ:

- амортизационная премия, включенная в состав расходов при вводе объекта в эксплуатацию;

- все амортизационные премии по объекту, включая амортизационную премию при последующих модернизациях объекта, учтенные в составе расходов за все время эксплуатации данного объекта?

4. Как определяется остаточная стоимость при реализации основного средства:

- как первоначальная стоимость минус начисленная амортизация;

- как первоначальная стоимость за минусом начисленной амортизационной премии и начисленной амортизации, исходя из того что амортизационная премия - это особый вид амортизационных отчислений?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 16 июля 2009 г. N 03-03-06/2/141

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам начисления с 1 января 2009 г. амортизации основных средств и исходя из содержащейся в письме информации сообщает следующее.

1. В соответствии с п. 7 ст. 258 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для целей налогообложения прибыли организация, приобретающая объекты основных средств, бывшие в употреблении, в целях применения линейного метода начисления амортизации по этим объектам вправе определять норму амортизации по этому имуществу с учетом срока полезного использования, уменьшенного на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущими собственниками. При этом срок полезного использования данных основных средств может быть определен как установленный предыдущим собственником этих основных средств срок их полезного использования, уменьшенный на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущим собственником.

Согласно п. 12 ст. 258 Кодекса приобретенные организацией объекты амортизируемого имущества, бывшие в употреблении, включаются в состав той амортизационной группы (подгруппы), в которую они были включены у предыдущего собственника.

При отсутствии указанных сведений у предыдущего собственника срок полезного использования определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию данного объекта амортизируемого имущества в соответствии с положениями Кодекса и с учетом классификации основных средств, утверждаемой Правительством Российской Федерации (п. 1 ст. 258 Кодекса).

2. Согласно п. 7 ст. 258 Кодекса, если срок фактического использования бывшего в употреблении основного средства у предыдущих собственников окажется равным сроку его полезного использования, определяемому Классификацией основных средств, утвержденной Правительством Российской Федерации в соответствии с Кодексом, или превышающим этот срок, налогоплательщик вправе самостоятельно определять срок полезного использования этого основного средства с учетом требований техники безопасности и других факторов.

Таким образом, банк, приобретая бывшее в употреблении амортизируемое имущество с остаточным сроком полезного использования меньше одного года, самостоятельно определяет срок полезного использования этого основного средства с учетом требований техники безопасности и других факторов и продолжает его амортизировать до полного списания стоимости.

3. В соответствии с абз. 2 п. 9 ст. 258 Кодекса (в ред. Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ) налогоплательщик имеет право включать в состав расходов отчетного (налогового) периода расходы на капитальные вложения в размере не более 10 процентов (не более 30 процентов - в отношении основных средств, относящихся к третьей - седьмой амортизационным группам) первоначальной стоимости основных средств (за исключением основных средств, полученных безвозмездно), а также не более 10 процентов (не более 30 процентов - в отношении основных средств, относящихся к третьей - седьмой амортизационным группам) расходов, которые понесены в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации основных средств и суммы которых определяются в соответствии со ст. 257 Кодекса.

Если налогоплательщик использует указанное право, соответствующие объекты основных средств после их ввода в эксплуатацию включаются в амортизационные группы (подгруппы) по своей первоначальной стоимости за вычетом не более 10 процентов (не более 30 процентов - в отношении основных средств, относящихся к третьей - седьмой амортизационным группам) первоначальной стоимости, отнесенных в состав расходов отчетного (налогового) периода, а суммы, на которые изменяется первоначальная стоимость объектов в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации объектов, учитываются в суммарном балансе амортизационных групп (подгрупп) (изменяют первоначальную стоимость объектов, амортизация по которым начисляется линейным методом в соответствии со ст. 259 Кодекса) за вычетом не более 10 процентов (не более 30 процентов - в отношении основных средств, относящихся к третьей - седьмой амортизационным группам) таких сумм.

В случае реализации ранее чем по истечении пяти лет с момента введения в эксплуатацию основных средств, в отношении которых были применены положения абз. 2 п. 9 ст. 258 Кодекса, суммы расходов, включенных в состав расходов очередного отчетного (налогового) периода в соответствии с абз. 2 указанного пункта, подлежат восстановлению и включению в налоговую базу по налогу.

Данное положение распространено на объекты основных средств, введенные в эксплуатацию начиная с 1 января 2008 г.

Таким образом, если налогоплательщик уменьшал размер налоговой базы на суммы амортизационной премии в связи с приобретением в 2008 г. основных средств, то в случае их реализации до вступления в силу рассматриваемого порядка (т.е. до 01.01.2009) у него не возникает обязанности восстановления этих сумм и их включения в налоговую базу по налогу на прибыль.

Под восстановлением сумм амортизационной премии следует понимать увеличение налогоплательщиками размера налоговой базы по налогу на прибыль в периоде реализации объектов основных средств путем включения учтенной ранее суммы амортизационной премии в состав внереализационных доходов. При этом восстановленная сумма амортизационной премии в составе расходов ни в периоде восстановления, ни в последующих периодах, в том числе через амортизационные начисления, учету не подлежит.

При этом восстановлению подлежит общая сумма амортизационной премии (амортизационная премия, начисленная на первоначальную стоимость, амортизационная премия, начисленная на стоимость модернизации, реконструкции, техперевооружения и т.п.), начисленная по данному амортизируемому имуществу за период его эксплуатации.

Обращаем внимание, что амортизационная премия в размере не более 30 процентов применяется только к амортизируемым основным средствам, введенным в эксплуатацию начиная с 1 января 2009 г. и входящим в третью - седьмую амортизационные группы, т.е. со сроком полезного использования от трех до двадцати лет включительно.

4. Порядок налогообложения прибыли при реализации амортизируемого имущества определен ст. 268 Кодекса.

При этом в связи с восстановлением амортизационной премии пересчет сумм начисленной амортизации за предыдущие налоговые периоды, а также остаточной стоимости на дату реализации не производится.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

16.07.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018