| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: По результатам выездной налоговой проверки вынесено решение о принятии обеспечительных мер: организация без согласия налогового органа не вправе отчуждать основные средства, запасы и материалы, затраты в незавершенном производстве в количестве, соответствующем данным бухгалтерского баланса организации на 31.03.2009. Какие документы и в какие сроки должна представить организация для получения указанного согласия налогового органа? В какие сроки налоговый орган обязан рассмотреть представленные организацией документы и выдать согласие? По какой форме должно быть оформлено согласие налогового органа на отчуждение имущества организации?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 8 июля 2009 г. N 03-02-07/1-351

 

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о применении п. 10 ст. 101 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщается следующее.

Пунктом 10 ст. 101 Кодекса предусмотрено, что после вынесения решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения руководитель (заместитель руководителя) налогового органа вправе принять обеспечительные меры, направленные на обеспечение возможности исполнения указанного решения, если есть достаточные основания полагать, что непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным в дальнейшем исполнение такого решения и (или) взыскание недоимки, пеней и штрафов, указанных в решении. Для принятия обеспечительных мер руководитель (заместитель руководителя) налогового органа выносит решение, вступающее в силу со дня его вынесения и действующее до дня исполнения решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения либо до дня отмены вынесенного решения вышестоящим налоговым органом или судом. Руководитель (заместитель руководителя) налогового органа вправе отменить обеспечительные меры и до указанного выше срока.

К обеспечительным мерам, в частности, относится запрет на отчуждение (передачу в залог) имущества налогоплательщика без согласия налогового органа.

Кодексом не определен перечень документов, необходимых для получения налогоплательщиком согласия налогового органа на отчуждение (передачу в залог) его имущества. Вместе с тем полагаем, что в рассматриваемом случае такими документами могут быть проекты договоров на отчуждение (передачу в залог) имущества.

Поскольку Кодексом не установлено иное, полагаем, что срок рассмотрения заявления и документов налогоплательщика на получение указанного согласия не должен превышать 30 календарных дней.

Согласно п. 4 ст. 31 Кодекса формы предусмотренных Кодексом документов, которые используются налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, а также порядок их заполнения утверждаются ФНС России, если иной порядок их утверждения не предусмотрен Кодексом.

Поскольку форма согласия налогового органа на отчуждение (передачу в залог) имущества налогоплательщика ФНС России не утверждена, полагаем, что такое согласие может быть оформлено в произвольной форме.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

08.07.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018