| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Каков порядок налогообложения НДФЛ доходов членов сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива в виде процентов, получаемых ими по договорам займа, заключенным с кооперативом? Вправе ли пенсионеры - члены кооператива, основным источником дохода которых является пенсия, воспользоваться стандартным налоговым вычетом в размере 400 руб. при получении ими дохода в виде процентов по указанным договорам?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 6 июля 2009 г. N 03-04-06-01/155

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов членов кооператива в виде процентов, получаемых ими по договорам займа, заключенным с кооперативом, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Доходы в виде процентов, полученных членами сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива по договорам займа, заключенным с кооперативом, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке 13 процентов, установленной п. 1 ст. 224 Кодекса.

При этом сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив, на основании ст. 226 Кодекса, признается налоговым агентом по налогу на доходы физических лиц в отношении таких доходов. В связи с этим на кооператив возлагается обязанность по удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц, исчисленного с указанных доходов физических лиц, в порядке, предусмотренном ст. 226 Кодекса.

Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13 процентов, установленная п. 1 ст. 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 - 221 Кодекса.

Таким образом, физические лица, в том числе и пенсионеры, получающие доход по договорам займа, заключенным с сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативом, подлежащий налогообложению налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке 13 процентов, имеют право на получение в отношении таких доходов налоговых вычетов, предусмотренных ст. 218 Кодекса.

В соответствии с п. 3 ст. 218 Кодекса стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

06.07.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018