| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация, имеющая лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг, оказывает услуги доверительного управления ценными бумагами как физическим, так и юридическим лицам. В портфеле некоторых ее клиентов оказались облигации, эмитенты которых перестали выплачивать накопленный купонный доход. Должна ли управляющая организация начислять купонный доход по данным облигациям и, соответственно, удерживать НДФЛ с начисленного, но не выплаченного физическим лицам купонного дохода?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 2 июля 2009 г. N 03-04-06-01/151

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Письмо по вопросу налогообложения купонного дохода по облигациям и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 223 Кодекса в целях гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса дата фактического получения дохода в денежной форме определяется как день выплаты такого дохода, в том числе его перечисления на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.

Поскольку купонный доход по облигациям физическим лицам выплачен не был, подлежащего налогообложению дохода не возникает.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

02.07.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018