| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Согласно ст. 171 НК РФ налоговые агенты имеют право на вычет по НДС в случае расторжения договора и возврата ранее уплаченных контрагенту сумм авансовых платежей. Каким образом налоговым агентам следует отражать сумму налогового вычета при расторжении договора и возврате ранее уплаченных сумм авансовых платежей в налоговой декларации по НДС по форме, утвержденной Приказом Минфина России от 07.11.2006 N 136н?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 2 июля 2009 г. N 03-07-05/25

 

В связи с обращением по вопросу отражения в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость сумм этого налога, уплаченного в бюджет налоговым агентом с перечисленных авансовых платежей, в случае их возврата Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

На основании п. 5 ст. 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в случае изменения условий либо расторжения договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей суммы налога на добавленную стоимость, исчисленные и уплаченные в бюджет покупателями-налогоплательщиками, исполняющими обязанности налогового агента в соответствии с п. 2 ст. 161 Кодекса, с сумм авансовых платежей, подлежат вычетам.

Согласно п. 25 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденного Приказом Минфина России от 07.11.2006 N 136н, суммы налога на добавленную стоимость, принимаемые к вычету в случаях, предусмотренных п. 5 ст. 171 Кодекса, отражаются в графе 4 по строке 320 разд. 3 налоговой декларации.

Одновременно сообщаем, что направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

И.В.ТРУНИН

02.07.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018