| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В 2000 г. постановлением главы администрации области налогоплательщику - физическому лицу был передан земельный участок, на котором впоследствии был построен дом. Свидетельства о праве собственности на земельный участок и дом получены физическим лицом в 2006 г. В 2007 г. 1/2 земельного участка и дома были подарены сыну. В 2008 г. дом и земельный участок были проданы. В июне 2007 г. физическое лицо заключило договор долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома. Акт приема-передачи и документы о праве собственности на квартиру получены в 2008 г. Вправе ли физическое лицо (пенсионер) получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ, предоставляемый при приобретении жилья, учитывая, что в том же налоговом периоде у него были доходы, возникшие от продажи недвижимого имущества? Вправе ли физическое лицо (пенсионер) перераспределить имущественный налоговый вычет по НДФЛ, предоставляемый при продаже жилья, в пользу сына? В случае если нет, вправе ли физическое лицо (пенсионер) получить оба имущественных налоговых вычета по НДФЛ, предусмотренных ст. 220 НК РФ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 1 июля 2009 г. N 03-04-05-01/509

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в связи с продажей и приобретением недвижимого имущества в 2008 г. и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из рассматриваемого письма следует, что в 2008 г. Вы с сыном продали дом и земельный участок, находившиеся в долевой собственности менее трех лет, и Вами была приобретена квартира по договору долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб. При продаже имущества, находящегося в общей долевой собственности, имущественный налоговый вычет распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле, но не превышающей в целом 1 000 000 руб. Перераспределение имущественного налогового вычета совладельцами имущества, находящегося в долевой собственности, Кодексом не предусмотрено.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в 2008 г. налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб.

Если налогоплательщик в одном налоговом периоде продал доли в праве собственности на дом и земельный участок и в том же налоговом периоде приобрел новую квартиру, то он вправе воспользоваться каждым из упомянутых имущественных налоговых вычетов при условии, что ранее имущественным налоговым вычетом, предусмотренным пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, не пользовался.

Воспользоваться имущественным налоговым вычетом при приобретении квартиры могут все налогоплательщики, в том числе пенсионеры, получающие в налоговом периоде доходы, подлежащие налогообложению с применением налоговой ставки, предусмотренной п. 1 ст. 224 Кодекса, то есть 13 процентов.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

01.07.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018