| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Индивидуальный предприниматель при заполнении в 2008 г. платежного документа на уплату налога, исчисляемого в связи с применением УСН, ошибочно указал реквизиты, предназначенные для уплаты декларационного платежа, предусмотренного Федеральным законом от 30.12.2006 N 269-ФЗ. Относится ли перечисленная им в бюджет сумма к ошибочному платежу, подлежащему возврату в общем порядке?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 1 июля 2009 г. N 03-04-06-01/147

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке возврата ошибочно уплаченных сумм декларационного платежа при упрощенном декларировании доходов и сообщает следующее.

Федеральным законом от 30.12.2006 N 269-ФЗ "Об упрощенном порядке декларирования доходов физическими лицами" (далее - Закон) возврат (зачет) уплаченного декларационного платежа не предусмотрен.

В связи с этим излишне или ошибочно зачисленные в качестве декларационного платежа суммы не могут быть возвращены.

Если уплаченные суммы могут быть идентифицированы как ошибочный платеж, не являющийся декларационным платежом, возврат таких сумм должен осуществляться в общем порядке, предусмотренном для ошибочно совершенных платежей.

В соответствии со ст. 2 Закона срок уплаты декларационного платежа закончился 31 декабря 2007 г.

Таким образом, указанный в расчетном документе платеж за 2008 г. не может являться декларационным платежом, уплата которого регулируется Законом, и его зачисление на другие коды бюджетной классификации либо возврат физическим лицам должны осуществляться в общем порядке.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

01.07.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018