| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: До 01.01.2009 организация уплачивала ЕНВД. С 01.01.2009 организация переведена на общую систему налогообложения в связи с превышением среднесписочной численности работников 100 человек. Вправе ли организация с 01.07.2009 снова перейти на уплату ЕНВД, если за II квартал 2009 г. среднесписочная численность работников в организации составляет 75 человек?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 1 июля 2009 г. N 03-11-06/3/177

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке применения положений пп. 1 п. 2.2 ст. 346.26 гл. 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает следующее.

Согласно пп. 1 п. 2.2 ст. 346.26 Кодекса с 1 января 2009 г. на уплату единого налога на вмененный доход не переводятся организации и индивидуальные предприниматели, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек.

В связи с этим если численность работников организации за 2008 г. превысила 100 человек, то такая организация утрачивает право на применение единого налога на вмененный доход и, соответственно, должна перейти с 1 января 2009 г. на общий режим налогообложения.

Исходя из норм п. 2.3 ст. 346.26 Кодекса в случае если налогоплательщик, утративший право на применение системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в связи с несоответствием требованиям, установленным пп. 1 либо пп. 2 п. 2.2 ст. 346.26 Кодекса, устранит данные нарушения, то он должен быть переведен на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход с начала следующего налогового периода, то есть с начала квартала, следующего за кварталом, в котором были устранены несоответствия требованиям, установленным пп. 1 и 2 п. 2.2 ст. 346.26 Кодекса.

Соответственно, если среднесписочная численность работников организации за II квартал 2009 г. составила менее 100 человек, то организация вправе перейти на уплату единого налога на вмененный доход с начала III квартала 2009 г.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

01.07.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018