| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В 2008 г. ГУП, применяющее УСН ("доходы минус расходы"), приобрело автомобиль, стоимость которого полностью учтена в расходах при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН. В 2009 г. учредитель ГУП изъял данный автомобиль и передал его другой организации. Возникает ли у ГУП обязанность пересчитать налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, за весь период пользования автомобилем?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 30 июня 2009 г. N 03-11-06/2/113

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу определения налоговой базы налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы, в частности, на приобретение основных средств.

Согласно пп. 1 п. 3 ст. 346.16 Кодекса расходы на приобретение основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения, произведенные в указанном периоде, принимаются с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию.

Пунктом 3 ст. 346.16 Кодекса предусмотрено, что в случае реализации (передачи) приобретенных основных средств до истечения трех лет с момента учета расходов на их приобретение в составе расходов в соответствии с гл. 26.2 Кодекса налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами с момента их учета в составе расходов на приобретение до даты реализации (передачи) с учетом положений гл. 25 Кодекса и уплатить дополнительную сумму налога и пени.

Таким образом, расходы по приобретению автомобиля налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения, принимаются с момента его ввода в эксплуатацию с учетом положений пп. 4 п. 2 ст. 346.17 Кодекса. В случае передачи автомобиля другой организации до истечения трех лет с момента учета расходов налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования автомобилем и уплатить дополнительную сумму налога и пени.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

30.06.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018