| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: О правомерности выдачи в 2009 г. ссуд своим работникам за счет средств от приносящей доход деятельности, полученных научными учреждениями, находящимися в ведении отделения Российской академии наук.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 29 июня 2009 г. N 02-03-07/2594

 

Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело письмо о правомерности выдачи в 2009 г. за счет средств от приносящей доход деятельности, полученных научными учреждениями, находящимися в ведении отделения Российской академии наук (далее - научные учреждения), ссуд своим сотрудникам (работникам) и сообщает.

В соответствии с положениями ст. 5 Федерального закона от 26.04.2007 N 63-ФЗ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования бюджетного процесса и приведении в соответствие с бюджетным законодательством Российской Федерации отдельных законодательных актов Российской Федерации" бюджетное учреждение на основании закона (решения) о бюджете вправе использовать на обеспечение своей деятельности полученные им средства от оказания платных услуг и средства от иной приносящей доход деятельности до дня вступления в силу федерального закона, определяющего особенности использования бюджетными учреждениями средств от оказания платных услуг, безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств, в том числе добровольных пожертвований, и средств от иной приносящей доход деятельности.

Согласно п. 1 ст. 6 Федерального закона от 24.11.2008 N 204-ФЗ "О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов" средства в валюте Российской Федерации, полученные федеральными бюджетными учреждениями от приносящей доход деятельности, расходуются федеральными бюджетными учреждениями в соответствии с генеральными разрешениями (разрешениями), оформленными главными распорядителями (распорядителями) средств федерального бюджета в установленном Министерством финансов Российской Федерации порядке, и сметами доходов и расходов по приносящей доход деятельности, утвержденными в порядке, определяемом главными распорядителями средств федерального бюджета.

Порядок осуществления федеральными бюджетными учреждениями операций со средствами, полученными от приносящей доход деятельности, утвержден Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 01.09.2008 N 88н (далее - Порядок N 88н).

В соответствии с п. 3.1 Порядка N 88н дополнительно к разрешению получатель средств федерального бюджета представляет в орган Федерального казначейства смету доходов и расходов по приносящей доход деятельности на текущий финансовый год, утвержденную в порядке, установленном главным распорядителем средств федерального бюджета (далее - смета доходов и расходов).

Согласно положениям п. 6.7 Порядка N 88н в смете доходов и расходов отражаются показатели по кодам бюджетной классификации Российской Федерации в части доходов, расходов и источников финансирования дефицита бюджетов. При этом в отношении операций по источникам финансирования дефицита в смету доходов и расходов могут быть включены только коды, на которые подлежат отнесению операции по изменению остатка средств на счетах.

В соответствии с Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 25.12.2008 N 145н "Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации" (далее - Приказ N 145н) операции по изменению остатков средств на счете отражаются по кодам классификации операций сектора государственного управления 510 "Поступление на счета бюджетов" и 610 "Выбытие со счетов бюджетов".

В соответствии с Приказом N 145н операции по источникам финансирования дефицита, связанные с выдачей ссуд и их возвратом, подлежат учету как увеличение и уменьшение задолженности по ссудам и кредитам.

Учитывая вышеизложенное, по мнению Министерства финансов Российской Федерации, научные учреждения не вправе предусматривать в смете доходов и расходов указанные операции.

 

Т.Г.НЕСТЕРЕНКО

29.06.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024