| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Физлицом в 2007 г. приобретена квартира, а в 2008 г. ему был предоставлен имущественный налоговый вычет по НДФЛ, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, остаток которого перенесен на последующие налоговые периоды. На имущественный вычет в каком размере вправе рассчитывать физлицо, учитывая изменения, согласно которым с 01.01.2008 вычет увеличен с 1 000 000 до 2 000 000 руб.?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 26 июня 2009 г. N 03-04-05-01/494

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения имущественного налогового вычета при приобретении квартиры и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что в 2007 г. была приобретена квартира, а в 2008 г. был предоставлен имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, остаток которого перенесен на последующие налоговые периоды.

Федеральным законом от 26.11.2008 N 224-ФЗ "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон от 26.11.2008 N 224-ФЗ) внесены изменения в пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса в части увеличения размера имущественного налогового вычета с 1 000 000 руб. до 2 000 000 руб. при строительстве либо приобретении жилья в Российской Федерации.

При этом в п. 6 ст. 9 Закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ установлено, что положения абз. 13 пп. 2 п. 1 ст. 220 части второй Кодекса, в котором указывается общий размер имущественного налогового вычета, увеличенный в соответствии с данным Законом до 2 000 000 руб., распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 г.

Если такие правоотношения возникли до 1 января 2008 г., имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику в размере до 1 000 000 руб. вне зависимости от наличия его неиспользованного остатка, перенесенного на последующие налоговые периоды.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

26.06.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018