| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Казенным предприятием в рамках исполнения госконтракта были приобретены основные средства и сделаны материальные запасы (ГСМ) с целевым назначением. Заказчик возместил предприятию стоимость вышеуказанных основных средств и материальных запасов, которые еще не формируют запасы на производство, и у предприятия образовались доходы. Учитываются ли указанные доходы казенного предприятия при исчислении налога на прибыль?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 22 июня 2009 г. N 03-03-06/1/416

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке налогообложения прибыли при выполнении казенным предприятием государственного контракта и сообщает следующее.

В соответствии со ст. 246 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) унитарные предприятия признаются налогоплательщиками налога на прибыль организаций, определяющими налоговую базу по указанному налогу в порядке, установленном гл. 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса.

Средства, поступившие унитарному предприятию в качестве оплаты работ, выполняемых по государственному контракту, учитываются унитарным предприятием в составе выручки от реализации на основании ст. 249 Кодекса.

Расходы, понесенные в связи с выполнением государственного контракта, учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций (при условии их обоснованности и надлежащего документального подтверждения). К таким расходам могут быть отнесены в том числе расходы по приобретению горюче-смазочных материалов, а также амортизационные начисления по приобретенным основным средствам.

При этом средства, поступающие в соответствии с государственным контрактом от государственного заказчика в счет возмещения понесенных исполнителем (унитарным предприятием) расходов, связанных с выполнением государственного контракта, включаются в состав доходов, учитываемых для целей налогообложения прибыли.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

22.06.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018