| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация - сельскохозяйственный товаропроизводитель, применявшая в период с 2007 по 2008 гг. ЕСХН, добровольно перешла с 01.01.2009 на общий режим налогообложения с использованием в целях исчисления налога на прибыль метода начислений. В каком порядке следует признавать доходы от реализации произведенной организацией в период применения ЕСХН продукции, оплаченной после перехода на общий режим налогообложения, а также расходы на приобретение товаров, использованных при производстве указанной продукции, но оплаченных после отказа от применения ЕСХН? Каков порядок применения нулевой ставки по налогу на прибыль в данном случае?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 22 июня 2009 г. N 03-11-06/1/23

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики, рассмотрев письмо по вопросам применения положений гл. 26.1 "Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог)" Налогового кодекса Российской Федерации и применения нулевой ставки по налогу на прибыль организаций для сельскохозяйственных товаропроизводителей, не перешедших на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, сообщает следующее.

Главой 26.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и ст. 2.1 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" не предусмотрены особенности в части порядка признания доходов, расходов и применения нулевой ставки по налогу на прибыль организаций для сельскохозяйственных товаропроизводителей, не перешедших на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, при добровольном отказе налогоплательщиков от применения системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей и переходе на общий режим налогообложения с использованием метода начислений.

В связи с этим при добровольном отказе от применения системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей и переходе на общий режим налогообложения с использованием метода начислений в части порядка признания доходов и расходов при исчислении налоговой базы следует руководствоваться общими правилами, предусмотренными в п. п. 7 и 7.1 ст. 346.6 Кодекса, а при применении нулевой ставки по налогу на прибыль - общим порядком, предусмотренным ст. 2.1 вышеуказанного Федерального закона.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

22.06.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018