| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Банк в рамках договоров на брокерское обслуживание осуществляет от имени и за счет физических лиц операции купли-продажи ценных бумаг, в том числе облигаций, условиями выпуска которых предусматриваются выплата физическим лицам - владельцам облигаций купонного дохода и частичное погашение номинальной стоимости. При этом банк является номинальным держателем указанных ценных бумаг.

1. Признается ли банк, осуществляющий перечисление денежных средств на брокерский (банковский) счет клиента, налоговым агентом по НДФЛ по доходам в виде процентного (купонного) дохода по облигациям: в случае представления по требованию держателя реестра списка владельцев ценных бумаг на соответствующую дату; в случае непредставления списка владельцев (при отсутствии требования о представлении данного списка)?

2. Является ли банк налоговым агентом при перечислении денежных средств на брокерский счет клиента, полученных в результате погашения (частичного погашения) номинальной стоимости облигаций?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 19 июня 2009 г. N 03-04-06-01/140

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения доходов физических лиц, полученных при выплате процентного (купонного) дохода, а также доходов при погашении облигаций, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

1. Из письма следует, что банк в рамках договоров на брокерское обслуживание осуществляет от имени и за счет физических лиц операции купли-продажи ценных бумаг, в том числе облигаций, условиями выпуска которых предусматриваются выплата физическим лицам - владельцам облигаций купонного дохода и частичное погашение номинальной стоимости. При этом банк является номинальным держателем указанных ценных бумаг.

Совершение банком операций по выплате купонов и погашению номинальной стоимости облигаций не относится к операциям купли-продажи ценных бумаг, и, соответственно, определение налоговой базы, исчисление и уплата налога с доходов, получаемых физическим лицом при совершении таких операций, не подпадают под действие ст. 214.1 Кодекса и производятся в общем порядке, установленном для налоговых агентов гл. 23 Кодекса.

В соответствии с п. 1 ст. 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.1, 227 и 228 Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму налога.

Организацией, выплачивающей доход в виде купона, является эмитент облигации. Если владельцы облигаций уполномочивают номинального держателя на получение дохода от эмитента, номинальный держатель должен сообщить сведения о владельцах эмитенту (реестродержателю) ценных бумаг. В этом случае организация - эмитент ценных бумаг, выплачивающая купонный доход, является налоговым агентом.

Если же номинальный держатель не имеет установленной законом или договором обязанности сообщать эмитенту (реестродержателю) о владельцах ценных бумаг, организация-эмитент, не имеющая возможности идентифицировать налогоплательщика, не признается налоговым агентом.

В таких случаях налогоплательщики, в соответствии с пп. 1 п. 1 и п. п. 2 и 3 ст. 228 Кодекса, при получении купонного дохода самостоятельно исчисляют суммы налога и представляют в налоговый орган по месту учета соответствующую налоговую декларацию.

Ни в том ни в другом случае банк, осуществляющий по поручению эмитента перечисление денежных средств на счет клиента - владельца ценной бумаги, налоговым агентом не является.

2. В соответствии со ст. 816 Гражданского кодекса Российской Федерации в установленных случаях договор займа может быть заключен путем выпуска и продажи облигаций.

Выплачиваемая владельцу при погашении (частичном погашении) облигации ее номинальная стоимость не признается доходом физического лица, поскольку таким образом ему, по существу, осуществляется возврат суммы займа.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

19.06.2009

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018